Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2001 г.

Редакция | The Times

Российское правительство собирается приструнить олигархов

В России опять наступил решающий момент. На этот раз вопрос состоит в том, действительно ли президент Путин, одним из предвыборных лозунгов которого было обещание восстановить порядок после десятилетия хаоса, намерен пойти дальше поверхностных изменений и искоренить корпоративную коррупцию, по-прежнему терзающую российское государство. Пока что среди его первых успехов - ограничение полномочий региональных властей, укрощение своевольной Думы, подавление медиа-магнатов и ограничение свободы прессы. Ответ на вопрос о намерениях президента - предварительное и обнадеживающее "да" - удалось получить во вторник на собрании совета директоров крупнейшей российской компании "Газпром".

Эта компания, владеющая четвертью мировых газовых резервов и отвечающая за поставки четверти газа в Западную Европу, имеет огромное влияние и представляет собой государство в государстве. Некоторые считают, что "Газпром" является внешнеполитическим оружием Кремля, другие - что Кремль является дочерним предприятием "Газпрома"; ясно лишь то, что в силу скрытного стиля руководства, принятого в "Газпроме", многие вопросы о деятельности компании остаются без ответов в течение многих лет. "Газпром" опровергает обвинения в выведении активов на сумму в миллиарды долларов за счет акционеров в дочерние компания, которыми управляют из-за рубежа родственники топ-менеджеров газовой монополии - если эти обвинения будут доказаны, руководству "Газпрома" можно будет предъявить обвинения в разграблении активов и воровстве. Мелкие акционеры во главе с либеральным банкиром Борисом Федоровым требуют провести независимую аудиторскую проверку. То, как правительство, владеющее 38% акций "Газпрома", отреагирует на эти требования о проведении полной открытой проверки, покажет, насколько искренне говорил Путин о своих планах привести в порядок российский бизнес.

Ответ мы получим очень скоро. 31 мая истекает срок действия контракта генерального директора "Газпрома" Рема Вяхирева. На июньском ежегодном собрании совета директоров акционеры должны либо переизбрать его, либо выбрать нового генерального директора. Если компания попадет в новые, чистые руки, вероятность тщательной проверки деятельности "Газпрома" повысится. Поскольку пять из одиннадцати мест в совете директоров принадлежат представителям правительства, их голоса будут решающими. На состоявшемся во вторник собрании совета директоров, последней схватке перед ежегодным общим собранием, представители правительства не уронили честь. Они отказались одобрить предложение руководства, имеющее сомнительную правомерность, которое, в случае его принятия, сделало бы невозможным свободное голосование о снятии Вяхирева.

Само по себе это очень скромное достижение, но оно может указывать на новый подход правительства к бизнесу, и потенциал этого подхода может быть огромен. Это говорит о том, что после продолжительных колебаний Кремль, возможно, готов наконец бросить вызов нескольким гигантским компаниям, господствующим над российской экономикой. Руководители этих компаний, так называемые олигархи, в прошлом имели полную свободу действий; взамен они субсидировали предшественника Путина Бориса Ельцина. Проигрывала в результате Россия. Неуважение, с которым энергетическая компания "ЕЭС", "Сбербанк" и металлургическое предприятие "Норильский никель" и другие относились как к международным нормам ведения бизнеса, так и к немногочисленным иностранным инвесторам, отпугивали приток инвестиций, необходимых для обновления российской экономики.

По данным обнародованного на этой неделе доклада финансового консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers, отсутствие ясных, четких и общепринятых правил ведения бизнеса в России в настоящее время ежегодно обходится стране в $10 млрд. прямых иностранных инвестиций. Борьба за экономическую прозрачность может принести стране Путина внушительное вознаграждение - если президенту хватит смелости довести ее до конца.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru