Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Клем Сесил | The Times

Арабские скакуны пробуждают интерес к бегам в России

Подарок в виде трех арабских скакунов, преподнесенный королем Иордании президенту Путину, вновь пробудил интерес к бегам в России. Впервые за несколько десятилетий центральный московский ипподром планирует открыть сезон скачек с участием арабских лошадей.

В течение этого сезона, который начнется в середине мае и продлится четыре месяца, будет проведены 20 скачек, в которых примут участие 70 арабских лошадей. По размерам выигрышей Россия все еще отстает от европейских стран, однако в этом году призовой фонд на ипподроме составит более 200 000 фунтов стерлингов.

Под руководством Владимира Жуковского, бывшего кавалерийского офицера, крупнейший в России ипподром переживает период ренессанса. Он был открыт в 1834 году, и в период расцвета его часто посещали Толстой и Тургенев.

Ипподром закрыли после революции 1917 года, когда заключение пари было объявлено вне закона как буржуазный пережиток, а чистокровных лошадей отправили в колхозы. Спустя несколько лет власти смягчили свою позицию, отчасти потому, что лошади потребовались армии.

До настоящего времени скачки с участием арабских лошадей проводились только в южных городах - Пятигорске и Ростове-на-Дону. В 90-е годы у московского ипподрома не было денег на транспортировку, размещение и содержание арабских лошадей с южных конных заводов.

В советские времена доходы от мелких ставок, которые делали на скачках, передавались на нужды московских театров. Теперь они остаются у ипподрома, который использует эти деньги, а также средства, поступающие из госбюджета, для ремонта помещений и расширения своей деятельности (руководство ипподрома хочет, чтобы он смог принимать более 1000 лошадей в год).

"Наш доход от ставок за каждый сезон составляет почти 2 млн. фунтов", - отметил Жуковский. Он считает, что увеличение прибыли позволит создать в Москве нечто подобное Аскоту. "Я хочу, чтобы люди приходили на бега в домашнем платье".

Президентским лошадям придется столкнуться с серьезной конкуренцией. "В одном только 2001 году на аукционах в Европе и США россияне израсходовали около 3,5 млн. фунтов на породистых лошадей, и все эти животные возвращаются в Россию для участия в бегах", - подчеркнул Жуковский.

В России арабских лошадей начали разводить после того, как в 1960 году президент Египта Насер подарил бывшему советскому лидеру Никите Хрущеву арабского жеребца по кличке Асуан.

В этом месяце король Абдалла подарил Путину двух жеребцов и одну кобылу. Этот подарок оценивают более чем в 2,5 млн. фунтов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru