Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Дэниэл МакГлори | The Times

Анархисты готовят первомайскую месть полиции

Группы анархистов хотят отомстить полиции и собираются во время майских демонстраций провести ряд хаотичных атак на некие объекты в Лондоне.

Организаторы говорят, что их задача ? гарантировать, чтобы полиция не сгоняла демонстрантов в кучу, как было в прошлом году, когда тысячи людей в течение восьми часов простояли на Оксфордской площади.

На этот раз демонстранты стараются не рекламировать свою тактику на веб-сайтах, некоторые из которых были закрыты в результате проведенных в последние дни полицейских облав. Рейд в Стоук Ньюингтон закончился арестом компьютеров и документов.

Один из организаторов планировавшегося в прошлом году протеста "Первомайская монополия", который должен был пройти в местах, обозначенных в одноименной настольной игре, сказал: "Мы упростили полиции задачу. Они знали, куда мы идем, и ждали нас".

"Лучше пожертвовать шансом привлечь больше людей, не раскрывать карты, и воспользоваться элементом неожиданности".

Некоторые группы анархистов, в том числе антивоенных активистов, хотят перехватить и взять под свой контроль первомайскую демонстрацию в столице, организуемую профсоюзным движением, кульминацией которой станет митинг на Трафальгарской площади. Разрешение на проведение митинга подписал мэр Лондона Кен Ливингстоун.

Представители Конгресса профсоюзов сказали, что их сотрудники и полиция будут внимательно следить за ходом демонстрации, которая, они надеются, привлечет 40 000 участников.

Группа "Wombles" сообщила, что будет выступать у суда Хорсферри Роуд, где начинается суд на семью членами этой организации. Их обвиняют в нарушении общественного порядка в октябре прошлого года на Оксфорд-стрит. Они говорят, что шли на вечеринку в честь праздника Хеллоуин.

Первого мая пройдет очередное заседание суда. "Wombles" в белых куртках и масках пообещали, что заставят лондонский суд почувствовать свое присутствие.

В среду на дежурство выйдут 5000 сотрудников лондонской полиции. Еще часть будет находиться в резерве. Офицеры говорят, что в этом году намерения анархистов не так очевидны, как в прошлом, но полиция подготовила "надежный план" борьбы с бандами, которые будут портить имущество.

Один источник сообщил: "Мы понимаем, что после того, что произошло в прошлом году, некоторые жаждут мести и называют ее "переигровкой", но мы готовы".

Сэр Джон Стивенс, глава полиции Большого Лондона, сказал, что его сотрудников информировали о том, как анархисты пытались перехитрить контролирующих толпы полицейских в прошлом. Он сказал, что полиция обнаружила доказательства того, что главари собираются запутать ее, и что для этого года разработана тактика, которая поможет остановить хулиганов.

Два года назад разбушевавшиеся демонстранты устроили беспорядки на "Уайтхолле", оксвернили Сенотаф (обелиск в память погибших во время двух мировых войн, прим. "Inopressa"), изуродовали памятник Уинстону Черчиллю, после чего полиция смогла оцепить их на Трафальгарской площади. После этого профсоюзы смогли продолжить демонстрацию. Скотланд-Ярд, предотвративший хулиганские выходки и ущерб собственности в прошлом году, назвал свою тактику по контролю толп победоносной, разозлив некоторые радикальные группы, которые в этом году собираются вступить в конфронтацию с полицией на Оксфорд-стрит.

Одно из предложений ? провести на этой торговой улице "самый крупный футбольный матч в мире" и тем самым парализовать движение. Один из планов заключается в проведении матча по "геймболу" - эта доступная всем игра считается предтечей футбола.

В результате беспорядков прошлого года магазины Оксфорд-стрит понесли убытки в объеме 20 млн. фунтов стерлингов. Хозяева магазинов спрашивали полицию, не следует ли им закрыться на этот день и отослать сотрудников домой.

Другие анархисты хотят провести атаки в районе Мейфер, где расположены штаб-квартиры крупных компаний.

Руководители полиции не верят в сообщения о том, что после недавних операций и событий 11 сентября движение анархистов выдохлось. Они считают, что бывалые демонстранты постараются не собираться в одном месте, чтобы их невозможно было согнать в кучу.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru