Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Ричард Оуэн | The Times

Возвращение иконы может проложить для Папы дорогу в Москву

Вчера Папа Римский намекнул, что надеется на то, что возвращение в Россию православной иконы Казанской Божьей Матери даст ему возможность посетить Москву, что станет реализацией одной из последних оставшихся у него целей.

Папа надеется, что возвращение иконы повлечет за собой оттепель в ледяных католическо-православных отношениях и поможет залечить тысячелетний раскол между церквами Востока и Запада.

В свои 84 года Папа, страдающий болезнью Паркинсона и артритом, посетивший немало мест, до сих пор хранит надежду на возможность совершения официального визита в Москву.

Хотя он мог бы приехать по приглашению советских и российских лидеров, включая президента Путина, его желание побывать на родине крупнейшей и самой влиятельной церкви в православии наталкивалось на напряженные отношения между Ватиканом и Русской православной церковью.

Икона будет вручена Патриарху Алексию II кардиналом Вальтером Каспером, председателем Папского совета по христианскому единству, в Успенском соборе Кремля в субботу.

Папа надеялся, что сможет возвратить икону лично еще в прошлом году, однако от этого плана пришлось отказаться после того, как против него резко выступил Алексий II.

Вчера Папа похвалил "Святую Русь" за то, что за долгие годы коммунистической эры она осталась верна христианству, и выразил надежду на то, что он и Патриарх Московский и всея Руси смогут вместе пройти по пути примирения в направлении "полного единства между Востоком и Западом".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru