Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2010 г.

Джонатан Браун | The Independent

Список богачей с YouTube

Составлена "горячая десятка" независимых авторов и исполнителей, чьи видеоролики на YouTube принесли им за последние 12 месяцев не менее 100 тыс. долларов, сообщает The Independent. Список составила фирма TubeMogul. "Этим людям удалось сделать то, что в шоу-бизнесе долго считалось невозможным, - конвертировать свое хобби в солидные доходы, просто выкладывая в сеть видеоролики или видеоблоги", - пишет журналист Джонатан Браун.

По условиям специального соглашения с YouTube создатели собственного контента получают 50% дохода от рекламы, размещенной на их страницах, им также оказываются услуги по продвижению их роликов. Как отмечает издание, 9 из 10 представителей "горячей десятки" - комики. Верхнюю строчку занимает 22-летний Шейн Досон, благочестивый христианин, отвергающий добрачные половые связи, наркотики и алкоголь. Своими сатирическими роликами он заработал около 315 тыс. долларов за последние 12 месяцев.

Правда, некоторых людей из "горячей десятки" YouTube обвиняют в том, будто они привлекают зрителей ложными тэгами, не имеющими отношения к их роликам. Мнения экспертов о достоверности сумм, приведенных в списке, разделились: одни говорят, что на деле доходы еще выше, другие считают сведения более-менее точными. Но Грег Бенсон, занимающий в списке 7-ю строчку, опроверг данные исследования: "Я был бы очень рад иметь столько денег или столько зрителей, как тут написано. А еще было бы классно, если бы я с**л алмазами. Но оба этих подвига мне не по силам".

И все же газета приводит список. На первом месте - вышеупомянутый Шейн Досон, который благодаря доходам от роликов смог снять себе собственное жилье. На втором - The Annoying Orange Дейна Бодигхаймера (288 тыс. долларов, без малого 350 млн просмотров). На третьем - Филип Дифранко (181 тыс. долларов, 248 с лишним млн просмотров), "самый сексуальный ботаник" по версии читателей Wired.com. В своем видеоблоге он комментирует сплетни и политические новости. На четвертом месте - американец с японскими корнями, комик Райан Хига, на пятом - 16-летний Лукас Крюйкшенк, творец писклявого вундеркинда Фреда. Места с 6 по 10 занимают, соответственно, Shay Carl, Mediocre Films, Smosh, The Young Turks (американское политическое токшоу с самой долгой историей) и австралийка Натали Трэн.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru