Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2012 г.

Джон Кемпфнер | The Independent

После фиаско в Ираке прошло 10 лет. Теперь мы лучше понимаем, когда вмешиваться, а когда нет?

В 2013 году исполнится 10 лет одному из величайших фиаско внешней политики в нашу эпоху - войне в Ираке, пишет обозреватель The Independent Джон Кемпфнер. Лишь немногие фанатики продолжают уверять, что свержение Саддама Хусейна оправдывало хаос и гибель людей.

Но в чем состояла ошибка Буша и Блэра? Они взяли правильный принцип и применили неумело? Или сам принцип неверен? Вот вопросы, к которым пора вернуться, считает автор.

Кемпфнер рассматривает ситуацию в Сирии: спустя 21 месяц с начала боев "Запад, по-видимому, ни на шаг не приблизился к применению военной силы", в то время как Асад ужесточает атаки на мирных граждан. "Зверства совершаются обеими сторонами, по данным ООН, погибли более 40 тыс. человек", - говорится в статье.

Но против применения иностранной военной мощи есть веские доводы, пишет автор. "Россия продолжает оказывать значительную военную и политическую помощь сирийскому правительству. Если в Сирии будет убит какой-нибудь российский сотрудник, возникнет опасность расширения конфликта", - говорится в статье.

В ООН Россия и Китай блокируют инициативы, полагая, что Запад ранее обманул их в случае с операцией в Ливии.

Западное общество после Ирака и Афганистана не жаждет новых конфликтов. В Великобритании вдобавок урезан оборонный бюджет. Обама понимает, что в данный момент действовать рискованнее, чем бездействовать.

Все вышеперечисленные проблемы имели свои параллели в Ираке, подчеркивает автор. Поэтому надеяться на стабильность после свержения Асада неразумно. Нападения на христиан и алавитов по мотивам мести уже начались. Оппозиция крайне разнородна.

Автор также призывает усвоить урок Египта: Запад не понимал, что "Братья-мусульмане", придя к власти, постараются вернуть страну к консерватизму на базе религии.

Но сидеть сложа руки тоже нельзя, считает автор, напоминая о событиях в Руанде и Боснии.

Что же делать? "Если США и европейские страны признают альянс оппозиции законной властью Сирии, то смогут законно оказывать ему военную помощь без резолюций ООН", - пишет автор. Он также рекомендует Западу более активно общаться с оппозицией на политическом уровне, чтобы повлиять на обстановку после свержения Асада.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru