Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2014 г.

Рис Блейкли | The Times

Аналитики: за кибератакой на Sony могут стоять российские хакеры

"Эксперты по безопасности выражают сомнения в том, что за сенсационной кибератакой на Sony Pictures стояла Северная Корея, поскольку результаты нового исследования позволяют предположить, что посланные хакерами сообщения были написаны носителями русского языка", - сообщает корреспондент The Times в Лос-Анджелесе Рис Блейкли.

ФБР утверждает, что располагает сведениями, достаточными для того, чтобы прийти к заключению, что Северная Корея "безусловно, имела отношение" к атаке на голливудскую студию, говорится в статье.

"Вашингтон заявил, что Северная Корея действовала, будучи разгневанной "Интервью" (The Interview), комедией, в которой показано, как ее лидер Ким Чен Ын гибнет страшной смертью", - пишет газета.

Однако многие эксперты по безопасности отнеслись к этому скептически. "Я не думаю, что Северная Корея совершила хакерскую атаку на Sony", - утверждает Джо Браун из пользующегося высокой репутацией технологического журнала Wired.

"Некоторые американские чиновники все еще подозревают, что хакерский взлом был совершен изнутри недовольным сотрудником Sony", - отмечает издание.

"Другие аналитики указывают на возможную причастность России. Компания по информационной безопасности Taia Global провела компьютерный анализ 20 фрагментов текста, написанного на ломаном английском, который прислали "Хранители мира" (Guardians of Peace), группа, которая, как считается, несет ответственность за атаку на Sony. Она пришла к заключению, что грамматические ошибки и другие погрешности, возможно, были сделаны автором, родной язык которого - русский", - говорится в публикации.

"Президент Обама пообещал дать соответствующий ответ Северной Корее. Тем не менее, в изначальных посланиях "Хранителей мира" об "Интервью" речи не шло. Только после того, как фильм связали с атакой на Sony в СМИ, хакеры начали упоминать голливудскую комедию", - пишет газета.

"Другие эксперты оспаривают данные, упомянутые ФБР", - отмечает автор статьи.

"Частные консультанты утверждают, что эти сведения далеко не убедительны. ФБР заявило, что у него есть новое доказательство, которое оно не готово разгласить", - пишет Блейкли.

"От нас ожидают, что мы просто примем за чистую монету уверения агентства, - считает Марк Роджерс из компании в сфере безопасности CloudFlare. - В настоящей обстановке это большой вопрос".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru