Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Сара Кассиди | The Independent

Профсоюз говорит о 39 школьниках, которых педагоги отказываются учить

Профсоюз учителей опубликовал досье с описанием жестокости 39 детей, которых педагоги отказываются учить, ? учеников, ведущих себя хуже всех в Англии и Уэльсе. Все они по-прежнему посещают школы (27 учебных заведений) - несмотря на то, что в прошлом году совершали насильственные действия, направленные против учителей или учеников.

Многих из них вернули в школу вопреки желанию учителей, после того как органам управления образованием или независимым апелляционным комиссиям удалось опротестовать решения директоров школ об исключении. В досье приводится история 15-летнего мальчика, имеющего обширный список проявлений насилия и случаев нарушений дисциплины. В частности, он принес в свою школу в Лондоне муляж пистолета и пытался продать его одноклассникам.

Еще один инцидент: подросток напал на беременную преподавательницу естественных наук, пытаясь прорваться в лабораторию после того, как его удалили с урока. Однажды во время занятий он же перевернул стулья и открыл газ.

Генеральный секретарь Национальной ассоциации педагогического профсоюза женщин-учителей Имонн О'Кейн заявил, что в 2002 году было получено меньше сообщений о подобных инцидентах, чем год назад, однако выразил озабоченность растущим уровнем насилия.

"Примечательно, что причины для исключения учеников стали гораздо более серьезными, в частности, применение оружия и муляжей пистолетов, ? сказал он. ? Это указывает на возросшую готовность части молодежи прибегнуть к насилию, чего не было 5?10 лет назад".

Во всех 27 школах профсоюзы проголосовали за забастовку в форме отказа обучать таких детей.

В Западном Мидлэнде учительница попала в больницу, после того как подросток швырнул в нее камень, а в Йоркшире 15-летний мальчик избил учительницу до синяков по всему телу.

В общеобразовательной школе Западного Мидлэнда 15-летний ученик пришел на школьную экскурсию пьяным и дрался с двумя учителями до тех пор, пока его не скрутили еще четверо учителей. Мальчик провел ночь в камере, поскольку напал еще и на полицейского, тем не менее его вернули в школу - апелляционная комиссия опротестовала решение директора об исключении.

Преподаватели общеобразовательной школы из Йоркшира жалуются на шестерых учеников, которые проявляют агрессию по отношению к сотрудникам школы. В ходе расследования выяснилось, что 94 процента сотрудников подвергались словесным оскорблениям, а 44 процента нападениям. Один ученик в течение года трижды нападал на одного и того же учителя.

Одна из школ Уэльса сообщила, что центром серьезных нарушений дисциплины и насильственных проявлений у них стала группа из пяти учеников. Младшему из них 5 лет. Несколько месяцев он бил одноклассников кулаками и ногами и был исключен после того, как напал на учителя.

Восьмилетний мальчик из начальной школы Западного Мидлэнда кричал на учителя, бил его ногами по голени, жаловался на угрозы со стороны преподавателя, что оказалось неправдой. Мальчика исключили из школы, поскольку его одноклассники выступили в поддержку учителя, но апелляционная комиссия опять же вернула ученика в школу.

В 2002 году профсоюз поддержал 32 заявления учителей, отказавшихся учить жестоких детей. Таких заявлений стало меньше - в 2000 и 2001 годах профсоюз получал по 61 жалобе.

Между тем завтра суд палаты лордов будет рассматривать дела двух мальчиков, и это рассмотрение покажет, имеют ли учителя право не позволить особо буйным ученикам вернуться в обычные классы. После того как члены учительского профсоюза отказались допустить этих мальчиков на занятия, хотя апелляционная комиссия вернула их в школу, детей обучали индивидуально, изолировав от других школьников.

Интересы одной из семей, пытающейся опротестовать предыдущее решение, вынесенное в пользу профсоюза, в суде будет представлять жена британского премьер-министра адвокат Шери Бут.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru