Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2003 г.

Джеймс Боун | The Times

Ракета, которая может ударить в самое сердце Израиля

Иракская ракета "Ас-Самуд 2", уничтожения которой добивается Совет Безопасности ООН, может быть частью секретного проекта по разработке более мощной ракеты, способной долететь до Тель-Авива или Тегерана. Об этом сообщили The Times независимые эксперты по баллистике.

Особенность ракеты "Ас-Самуд 2" заключается в том, что она может быть снабжена вторым двигателем, а это значительно увеличивает дальность полета. Таким образом, она может представлять собой гораздо более серьезную угрозу, чем считалось раньше.

Главный инспектор ООН Ханс Бликс потребовал от Ирака приступить к уничтожению системы "Ас-Самуд 2" до субботы. Если Ирак этого не сделает, в конце недели Бликс готов собрать чрезвычайную встречу СБ ООН и проинформировать членов совета о неподчинении Саддама Хусейна. Это может стать решающим поводом для обвинения Ирака в "грубом нарушении" требований ООН, что моментально изменит дипломатический климат, поскольку даже Франция - главный противник войны - настаивает на необходимости выполнения приказа Бликса.

Для наблюдения за подготовкой Ирака к уничтожению ракет ООН направила в Багдад со специальной миссией Деметриоса Перрикоса. Он прибудет в Ирак в четверг.

По мнению премьер-министра Великобритании Тони Блэра, Ирак приступит к уничтожению ракет только в последнюю минуту. "Конечно, Саддам пойдет на уступки, - сообщил он членам парламента. - С этой игрой он прекрасно знаком. Как только уровень угрозы возрастет, будут и уступки". Однако сам Саддам заявил в интервью телекомпании CBS в понедельник, что Ирак намерен сопротивляться. "Ираку разрешено разрабатывать собственные ракеты и мы твердо стоим на этом? У нас нет ракет, которые превышают допустимый радиус действия", - заявил он.

До настоящего момента казалось, что опасность иракских ракет "Ас-Самуд 2" весьма условна, но они могут рассматриваться как казус белли. По заявлениям инспекторов в Ираке, "Ас-Самуд 2" нарушила допустимую дальность полета (150 км) только в 13 из 40 тестовых запусков. При этом максимальная дистанция полета составила 183 км.

Однако сейчас эксперты утверждают, что устройство "Ас-Самуд 2", которое не исключает наличия второго двигателя, а также оснащение ракеты двигателем российского производства "Волга SA2" заставляет предположить, что Ирак может заниматься разработкой ракеты с большим радиусом действия, которая будет представлять угрозу для всего региона.

При создании ракеты "Ас-Самуд 2" Ирак проигнорировал постановление ООН от 1994 года, согласно которому калибр ракеты не должен превышать 600 мм. Это ограничение было наложено с целью предотвратить одновременную установку двух двигателей. Багдад также нарушил постановление ООН от 1997 года, запрещающее использование в ракетах "земля-земля" двигателей определенных видов ракет "земля-воздух", в их числе - "Волга SA2".

Инспекция ООН установила, что калибр "Ас-Самуд 2" составляет 760 мм - следовательно, ее можно оснастить двумя двигателями "Волга". В 1994 году калибр "Ас-Самуд" был меньшим - 750 мм.

"Туда можно установить два двигателя, - подтверждает Тим Маккарти, бывший эксперт-баллистик в ООН, а теперь сотрудник Монтерейского института международных исследований. - Боевая часть этой ракеты может быть увеличена, и она может преодолевать большие расстояния".

По словам источника, близкого к Бликсу, инспекторы подозревают, что Ирак может пытаться копировать индийскую баллистическую ракету "Притхви". Калибр "Притхви" составляет 1000 мм, а боевая часть - до 1 тыс. кг, то есть она в состоянии нести ядерное устройство. Она также рассчитана на два двигателя, основанных на технологии SA2.

Подозрения усиливаются также оттого, что условия новой иракской тестовой площадки в Эль-Рафахе позволяют испытывать двигатели, превышающие допустимую силу тяги. Согласно заявлению представителей Ирака, новая площадка, отстроенная после того, как старая подверглась бомбардировке, создана с тем расчетом, чтобы иметь возможность тестировать по два ракетных двигателя кряду. Бликс приказал установить за площадкой надзор ООН.

Отдельные эксперты полагают, что "Ас-Самуд 2" может быть модифицирована и по другой схеме - например, по типу предыдущей программы Ирака "Аль-Таммуз", где на первой ступени использовался двигатель "Скад", а на второй - "Волга", и, таким образом, радиус действия ракеты достигал 2000 км. Поначалу Ирак утверждал, что разработка "Аль-Таммуза" велась только на бумаге, однако позже признал, что создал несколько моделей этой ракеты.

В этом месяце госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил СБ ООН, что у Ирака "есть программы, нацеленные на создание баллистических ракет, которые преодолевают 1000 км". По его сведениям, иракская жидкотопливная баллистическая система способна достигать целей, находящихся на расстоянии 1200 км.

"Намерения Саддама Хусейна не изменились, - отметил Пауэлл. - Он разрабатывает ракеты не для самообороны. Эти ракеты - путь к химическому, биологическому и, если мы позволим ему, ядерному оружию".

Ограничение на дальность ракет в 150 км было одним из ключевых условий прекращения огня во время войны в Персидском заливе. Оно было наложено с целью предотвращения удара по Эль-Кувейту, который находится на расстоянии 100 км от границы с Ираком. Тель-Авив расположен на расстоянии 300 км и Тегеран - на расстоянии 500 км от Ирака.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru