Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2014 г.

Харольд Эллетсон | The Independent

Российские чековые книжки сбили Дэвида Кэмерона с пути к его естественным союзникам

"Бурные, но давно предсказанные события, произошедшие в Киеве на прошлой неделе, снова выставили напоказ неуклюжесть внешней политики Дэвида Кэмерона", - пишет британский политик, бывший депутат парламента от Консервативной партии Харольд Эллетсон в статье, опубликованной Independent.

В подобных обстоятельствах ровно три года назад Кэмерон полетел в Каир и уверенно ступил на площадь Тахрир. Однако в то время как польский, французский и немецкий министры иностранных дел поспешили в Киев, чтобы вести переговоры о мирном соглашении, на Даунинг-стрит, 10 и в министерстве иностранных дел царило леденящее душу молчание, отмечает автор статьи.

Вне всяких сомнений, на то есть много причин, но одна из них, очевидно, - это тесные связи, которые Кэмерон и его министр иностранных дел Уильям Хейг установили с Владимиром Путиным, утверждает политик.

"Как и всякое британское правительство со времен падения Маргарет Тэтчер, коалиция Кэмерона продемонстрировала, что она рассматривает Россию как средство к достижению цели, а не собственно цель", - говорится в статье. За последние два десятилетия сменявшие друг друга британские правительства пытались упросить или заставить Россию поддержать интересы Запада в Югославии, Ираке, Иране, Афганистане, Ливии и Сирии. Ценой, уплаченной за это, стала готовность закрыть глаза на действия Москвы.

"Кэмерон, а до него Блэр и Браун с радостью позволили друзьям Путина оказать финансовую помощь BP, скупить лондонские особняки или инвестировать свою добытую нечестным путем прибыль в Сити", - пишет Эллетсон. "Как только... истеблишмент распахнул свои двери перед "новыми русскими", тот факт, что Россия является деспотической клептократией, с легкостью был забыт", - утверждает он.

Тем не менее, события в Киеве на прошлой неделе, возможно, должны побудить Кэмерона держать Путина на почтительном расстоянии, предполагает автор статьи.

"Путин продемонстрировал, как, по его ожиданиям, должны поступать с оппозицией его клиенты, и Майдан должен послужить напоминанием о том, что политика умиротворения редко бывает лучшим вариантом", - считает Эллетсон.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru