Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2011 г.

Джайлс Уиттелл | The Times

Обама призывает американцев ловить новый "момент Спутника"

Президент США Барак Обама обратился к американцам с призывом не упустить момент, как во времена Спутника, - направить инвестиции на создание рабочих мест в сфере высоких технологий и подготовить американскую экономику к мировой конкуренции новой эры, пишет The Times.

"Полвека назад, когда Советы опередили нас в космосе с запуском Спутника, мы еще не знали, что опередим их на Луне", - напомнил Обама.

"Науке еще было далеко до этого. NASA еще даже не существовало. Но, направив инвестиции в научные исследования, мы не просто превзошли Советы, мы запустили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы новых рабочих мест", - говорится в его ежегодном обращении к Конгрессу.

Издание отмечает резкое повышение рейтингов Обамы, напоминая, что этому предшествовал "провал" на промежуточных выборах в ноябре и два суровых года медленного экономического роста, высокой безработицы и политической окопной войны. В его выступлении прозвучал призыв к сотрудничеству между двумя основными партиями на фоне нарастающих опасений, что американская система становится дисфункциональной, говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru