Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2002 г.

Найджел Хокс | The Times

Пара стаканчиков джина - и старый выпивоха в полном порядке

Седовласые игроки в гольф, которые уже вряд ли способны играть, но зато не прочь пропустить несколько стаканчиков джина около 19-й лунки, делают именно то, что доктор прописал.

Как показали исследования, чем человек старше, тем больше пользы он может извлечь из крепких напитков и тем больше поводов у него совершенно законным образом напиться. Те, кому уже за 85, рады будут узнать, что пять "дринков" скажутся скорее положительно, чем отрицательно на продолжительности их жизни. Для молодого поколения, и даже для людей среднего возраста в результатах исследования есть мало утешительного. Они не получают никакой (или совсем мало) пользы от алкогольных напитков, кроме, естественно, удовольствия от их употребления. Группа статистиков, которые, как почему-то считается, ничем, кроме скучной науки, не интересуются, решили по-новому взглянуть на "связь" между умеренным употреблением алкоголя и средней продолжительностью жизни. Исследования показали, что алкоголь уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако Иан Уайт и его коллеги из Лондонского института гигиены и медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine) считают, что эффект от употребления алкоголя зависит от возраста. Что касается мужчин до возраста в 34 года, нельзя заметить никакой пользы для их здоровья от употребления алкоголя, а у женщин, менее подверженных заболеваниям сердечно-сосудистой системы, этот возраст определяется 54 годами.

Группа специалистов приводит данные в Британском медицинском журнале (British Medical Journal), согласно которым для мужчин до 34 лет доза алкоголя должна быть ограничена одной порцией в день, двумя - до 44 лет, и тремя - до 54. Четыре порции в день можно выпивать в находясь возрасте до 84 лет, а пять - уже после 84-х.

Женщинам полагается придерживаться не более одной порции в день до 44 лет, две - до 74 лет, а после достижения этого возраста можно пить и по три.

Официально медики советуют употреблять до 4 порций в день мужчинам, и до трех - женщинам.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru