Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2002 г.

Крис Айрес | The Times

Самый крупный корпоративный скандал в истории США

Вчера прогремел самый страшный сканал в истории корпоративной Америки. Появились данные о том, что телекоммуникационная компания WorldCom, созданная благочестивым христианином из штата Миссиссипи, обманывала инвесторов, утверждая, что за последние 15 месяцев ее прибыли составили 3,85 млрд. долларов.

WorldCom побила прежний антирекорд завышения прибылей, установленный фармацевтической компанией Rite Aid. Рядом с этим мошенничеством нарушения Enron выглядят, как небольшие погрешности, связанные с округлением сотых долей. Долги WorldCom уже выросли до 30 млрд. долларов. Теперь компанию ожидает банкротство.

Вчера вечером нам не удалось связаться с пресс-секретарем WorldCom Брэдом Бернсом. В корпоративной Америке разразился кризис доверия. Скандалы следуют один за другим. Ранее на махинациях с финансовой отчетностью попались Tyco International, Kmart, Enron и Global Crossing.

Вчера вечером осведомленные источники назвали действия WorldCom ?крупномасштабным мошенничеством?. Проблемы были обнаружены в ходе внутреннего расследования, проходившего в компании. Из WorldCom уже уволен главный финансовый директор Скотт Салливан.

Скорее всего, создателю и бывшему главе компании Берни Эбберсу скоро придется отвечать на вопросы. Эбберс руководил WorldCom до мая этого года.

До вчерашнего дня единственным широко известным поступком шестидесятилетнего Эбберса была выдача самому себе кредита с банковского счета WorldCom. Эти средства были нужны ему для покрытия личных долгов. Уолл-стрит была разгневана наглой выходкой.

Эбберс, любитель ковбойских сапогов, был одним из самых харизматических корпоративных лидеров Уолл-стрит. Он до сих пор водит трактор на ранчо своего брата и проводит воскресные занятия в школе при баптистской церкви в Миссиссипи. The Wall Street Journal писал, что "время от времени он не чурается кастрировать быков".

Аудитором WorldCom была компания Andersen, проверявшая также финансовые документы Enron.

Предполагается, что WorldCom смогла раздуть прибыли на миллиарды долларов при помощи очень просто бухгалтерского приема: она оформляла многие каждодневные расходы как инвестиции в основной капитал. В результате эти корпоративные расходы не попадали в отчет от прибылях и убытках, и фирма казалась более прибыльной, чем на самом деле.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru