Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2008 г.

Пол Ньюман | The Independent

Сафин вернулся в старые добрые времена, сокрушив Джоковича

В этот день русский медведь нанес ответный удар. За последние годы гордость Марата Сафина была уязвлена столько раз, что человек менее решительный мог бы подумать об уходе на покой. Но бывшая первая ракетка мира отказался признать, что его лучшие дни позади - и вчера был вознагражден за это. После победы над Новаком Джоковичем со счетом 6:4, 7:6, 6:2 Сафин заявил, что не помнит, когда в последний раз играл настолько хорошо.

Неоднократно травмированный россиянин, двукратный победитель турниров Большого Шлема, казалось, падает все ниже и ничто не может этому помешать. Однако то, как он расправился с третьим лучшим теннисистом мира, показало: его вера в себя оправданна. На травяном корте, где прежде он чувствовал себя некомфортно, Сафин одолел неожиданно расклеившегося Джоковича благодаря своим мощным ударам по отскочившему мячу и подачам, по мощи сравнимым с ударом кувалдой.

Когда в 20 лет Сафин выиграл открытый чемпионат США 2000 года, можно было подумать, что этот рослый москвич (рост - 190 см) будет доминировать в теннисе так же, как он возвышается над большинством своих соперников. Но этого так до конца и не произошло. В 2002 и 2004 годах он дважды проиграл финал Открытого чемпионата Австралии, затем ненадолго вернул себе славу там же в 2005 году, во второй раз став чемпионом турнира Большого Шлема. Но уже год спустя он вылетел из первой двадцатки мировых теннисистов и так туда и не вернулся.

Чтобы понять, в чем причина неудачи, понадобится целая команда спортивных психологов и врачей. Сафин способен носиться по корту, как грозный русский гризли. Да и характером он может сравниться с медведем (вчера на пресс-конференции после матча Джокович отметил, что Сафин "известен своей психологической неустойчивостью") - он плохо контролирует свое эмоциональное состояние, и это нередко дорого ему обходилось. Время тоже взяло свое в том, что касается травм, - Сафину порой приходилось временно прерывать карьеру.

75-й в списке лучших теннисистов, Сафин вырвался из круга неудач, когда в понедельник победил в матче первого круга Фабио Фоньини. "Я играл на корте номер 11, который находится уже практически в другом клубе, - прокомментировал Сафин, который никогда не теряет чувства юмора. - Там нет Hawk-Eye, ты не можешь посмотреть повтор, а судья на вышке засыпает".

Для Джоковича год оказался весьма успешным - он впервые выиграл турнир Большого Шлема в Австралии. Однако в этот раз теннисист выглядел уставшим и изнуренным. Пораженный скоростью ударов Сафина, 21-летний серб спешил сам и то и дело промахивался, особенно на ударах слева.

Сафин легко читал подачи Джоковича, а третья ракетка мира двигался неуверенно. Как и Энди Мюррей, этим летом он сменил обувь, поскольку слишком часто скользил на траве. И все равно он чувствовал себя неуверенно и играл, будто на мокрой глине. Сафин выиграл три подряд подачи соперника в середине первого сета, а после того, как во втором сете борьба шла более напряженно, победил на тай-брейке. В третьем сете он повел 3:0, а затем выиграл благодаря двум двойным ошибкам Джоковича.

Джокович расстроено подошел к сетке, однако затем по-дружески обнял соперника, который был одним из его кумиров в начале карьеры. "Я не устал физически, но чувствовал психологическую усталость, - признал Джокович позднее. - Этот сезон был длинным, пускай пока и прошла лишь его половина".

Джокович сообщил, что воспользуется возможностью отдохнуть, чтобы "перезарядить батарейки" перед играми на твердом покрытии. Следующие игры станут для него важной проверкой, поскольку он потерпел первое серьезное поражение за полтора года - до этого он практически всегда выступал успешно. Он проходил в четверку лучших на всех турнирах Большого Шлема начиная с прошлогоднего чемпионата Австралии. Если бы Джокович выиграл у Рафаэля Надаля в полуфинале чемпионата Франции, то потеснил бы испанца на второй строчке мирового теннисного рейтинга.

Сафин же выигрывает два матча подряд лишь в третий раз за год. Осенью прошлого года Сафин был так разочарован своими неудачами, что посреди сезона взял перерыв и отправился покорять гору Чо-Ойю на границе Непала с Тибетом - шестую по высоте в мире. Но даже это принесло ему проблемы. По возвращении он был усталым и закончил сезон досрочно. В результате Сафин не смог сыграть в финале Кубка Дэвиса против Соединенных Штатов, заявив, что другие игроки находятся в лучшей форме.

Тем не менее, Сафин заявил, что в последнее время работал "невероятно много". Он даже остался в Лондоне три недели назад, чтобы тренироваться, а не поехал на игру к своей сестре в финале Открытого чемпионата Франции.

Трава - самое нелюбимое покрытие для Сафина. Когда ему напомнили о ряде нелестных отзывов, которыми он награждал Уимблдон в прошлом, теннисист ответил: "Что я говорил? Клубника слишком дорогая. Это правда. Ее мало".

"Я играл хорошо, потому что, мне кажется, корты становятся все медленнее с годами, - сказал он. - И они уже совсем не такие, как 8 лет назад. Тогда они были действительно быстрыми, а сейчас можно играть с задней линии, и никто даже и близко к сетке не подходит".

Теперь Сафин готовится к завтрашнему матчу с Андреасом Сеппи. "Я ничего не имею против того, чтобы играть в третьем круге на маленьком корте. Это не самый худший вариант. Я много где играл, и некоторые места были действительно ужасны, так что на самом деле это не имеет значения", - сказал он с улыбкой.

Четверть турнирной сетки, куда попал Сафин, значительно уменьшилась. Давид Набалдян и Иво Карлович уже выбыли из борьбы раньше, а вчера за ними последовал Хуан-Карлос Ферреро. Теперь в четвертьфинале с Сафиным может встретиться Маркос Багдатис, победивший Томаса Юханссона.

Роже Федерер по-прежнему движется уверенно в той же половине сетки - он победил шведа Робина Содерлинга со счетом 6:3, 6:4, 7:6. Теперь первая ракета мира сыграет с французом Марком Жикелем, а Фернандо Гонсалес, который намеревался встретиться с действующим чемпионом в четвертом круге, проиграл в четырех сетах итальянцу Симоне Болелли. Давид Феррер продолжил двигаться к четвертьфинальному поединку с Федерером, победив Игоря Андреева.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru