Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Тим Рейд | The Times

Буш шутит по поводу пропавшего оружия

Президент Буш обратился к старой как мир политической тактике самоиронии в попытке разрядить ситуацию вокруг исчезнувшего иракского оружия.

Выступая на обеде с журналистами в Вашингтоне, где президенты часто подшучивают сами над собой, Буш кое-кого удивил и многих насмешил во время показа слайдов на тему "Белый дом в год выборов".

Показав снимок, на котором он высунулся в окно, а затем другой, где он наклонился и смотрит под стол в Овальном кабинете, он прокомментировал: "Это оружие массового уничтожения должно же где-то быть!" А затем: "Нет, никакого оружия! Может быть, здесь?"

Журналистам это понравилось, но что сделают политические оппоненты Буша из попытки превратить в шутку главное обоснование войны в Ираке, остается только гадать.

Дональд Рамсфельд, которого спросили, уместны ли шутки Буша по поводу исчезнувшего оружия, уклонился от ответа. "Чтобы составить мнение, надо при этом присутствовать. Иначе я не могу выносить суждения".

Выступление Буша совпало с жаркими дебатами в Вашингтоне по поводу иракской войны, разгоревшимися после появления скандальных мемуаров Ричарда Кларка, бывшего руководителя борьбы с терроризмом.

Буш не упустил возможности нанести удар своему сопернику, демократу Джону Керри, которого он называет человеком, придерживающимся двух точек зрения по любому вопросу.

Когда на экране появилась картинка, на которой он в Овальном кабинете как будто тасует карты перед советником по национальной безопасности Кондолизой Райс, прозвучал комментарий: "А здесь я пытаюсь объяснить внешнюю политику Джона Керри".

Керри попал под огонь республиканцев из-за отказа назвать имена зарубежных лидеров, которые, по его словам, в частном порядке просили его победить Буша в ноябре.

Имитируя разговор между Керри и лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, Буш сказал: "Привет, Джон, это Ким Чен Ир. Хотел сказать тебе, что ты мой человек".

Буш показал слайд, на котором он играет в карты на авиабазе, и пояснил, что снимок сделан по пути на международный саммит, и он пользуется специальной колодой, пытаясь запомнить имена лидеров, с которыми ему предстоит встретиться.

Буш надеялся, что в этом году кандидатом от демократов будет бывший губернатор Вермонта Ховард Дин. Считалось, что его легче всего победить. Буш показал слайд, на котором он говорит по телефону с гримасой отвращения на лице.

"Этот снимок сделан пару месяцев назад, - сказал Буш. - Мне только что сообщили, что Дин проиграл в Айове".

Американские президенты шутят над собой, стремясь выбить оружие из рук оппонентов, со времен Авраама Линкольна. Это особенно хорошо удавалось Биллу Клинтону.

Когда его обвинили в том, что он пускает пожить в Белый дом финансовых доноров демократов, Клинтон пошутил: "Плохая новость - это то, что моя единственная дочь уехала в колледж. Хорошая новость - то, что у меня появилась свободная спальня".

Увидев, что журналисты включили скандал с его импичментом в список 100 сенсаций века под номером 53, Клинтон усмехнулся: "Интересно, что надо сделать, чтобы попасть в первые 50?"

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru