Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Том Пек | The Independent

Если бы про Березовского сняли кино... получилось бы что-то вроде "Славных парней" Скорсезе, только еще безумнее

Частные самолеты, яхты, подрывы автомобилей, загадочные катастрофы вертолетов: биография Бориса Березовского выглядит неправдоподобно даже по меркам голливудских боевиков, полагает обозреватель Independent Том Пек. Вспоминая о тяжбе Березовского с Абрамовичем в 2011 году в Лондоне, он удивляется, что Голливуд до сих пор не обратился к этой истории "одного из самых поразительных людей нашей (и любой другой) эпохи". "Ну прямо "Славные парни" на метамфетамине", - добавляет журналист, подразумевая известный гангстерский боевик Мартина Скорсезе (между тем Березовского опознали в одном из персонажей нового французского боевика "Мёбиус". - Прим. ред.).

Конечно, бюджет потребовался бы немаленький: пришлось бы показать замки на Французской Ривьере, алюминиевоплавильные комбинаты, разбившийся вертолет и утонувшую подлодку, шикарных женщин и чемоданы с деньгами.

"А еще понадобился бы храбрец на должность сценариста: закажите несколько авторитетных книг о мире, в котором вращался Березовский, и вы обнаружите, что несколько авторов безвременно скончались", - пишет автор.

Но самая невыполнимая задача - придать сюжету осмысленность, сетует обозреватель. "Почти невозможно вникнуть в мотивы и махинации, которые клокотали в голове профессора-математика, который стал торговцем машинами, а затем - политиком, а затем - громогласным активистом и спонсором революций", - поясняет он. На взгляд автора, хотя Березовский умел наживать деньги беспринципными методами и экстравагантно их тратить, ключ к его личности - в чем-то другом. Деньги никогда не были самой главной его целью, замечает автор. К 1995 году он пришел в мир СМИ, что привело его в "пьянящий мир политики" (выражение журналиста).

Впоследствии он подыскал преемника для Ельцина. Но этот человек почуял, что народу не нравятся олигархи. Когда он пригрозил им, Березовский дал сдачи: раскритиковал на своем телеканале действия Путина в связи с катастрофой подлодки "Курск". В итоге Березовский бежал за границу.

"Его мучили не столько мутации российского государства в последующие годы, сколько тот факт, что он больше не в центре событий. Под видом продемократического активиста он при каждом удобном случае нападал на путинскую Россию и потратил немыслимые деньги на политические кампании на Украине и в Чечне [так в оригинале. - Прим. ред.]", - говорится в статье.

Автор не сомневается в том, что путинская Россия - "предосудительное место": экспансия тайной полиции в ущерб демократии, вброс бюллетеней на выборах, убийства журналистов. Но стал бы Березовский протестовать так громко, если бы остался в коридорах Кремля? Неизвестно, отмечает обозреватель.

Те, кто не верит в версию самоубийства Березовского, отмечают: он жаждал дать показания на дознании по делу Литвиненко - снова выступить с нападками на Путина.

Но автор напоминает, что судья Глостер назвала Абрамовича надежным свидетелем, а Березовского - нечестным и ненадежным. "Этот ярлык Березовский никогда не сумел бы с себя снять. Он означал его банкротство. Ему никогда не удалось бы вернуться в центр событий", - пишет автор. В день, когда Глостер вынесла вердикт, "фильм "Березовский" закончился.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru