Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Роузмэри Беннет | The Times

Мужья-драчуны будут заноситься в специальный реестр

Мужчины, осужденные за избиение своих жен, теперь будут заноситься в специальный "реестр насилия в семье". Согласно планам правительства, это должно помочь полиции следить за такими лицами и предупреждать их новых партнеров об опасности.

Подобно реестру лиц, совершивших половые преступления, новый список будет содержать имена всех тех, кого приговорили на шесть или более месяцев за нападение на своего партнера.

Люди, находящиеся в списке, в случае перемены места жительства должны будут информировать местную полицию. Реестр будет доступен для Национальной службы здравоохранения, социальных служб и некоторых других организаций.

Решение об информировании нового партнера о судимости лица будет приниматься на основе оценки уровня риска, проведенной полицией и социальными службами. Данный аспект программы, вероятно, вызовет недовольство со стороны правозащитников, которые будут утверждать, что человек сам должен решать, о чем говорить новому партнеру, а о чем - нет.

Предложения по созданию реестра будут изложены в правительственном документе, посвященном насилию в семье, который будет опубликован в следующем месяце и станет основой для законопроекта, подлежащего рассмотрению на следующей парламентской сессии.

Планы по созданию реестра были подержаны полицией и прокуратурой. Подробности того, как будет работать реестр, приведены в документе, составленном Ассоциаций начальников полиции и Службой уголовного преследования.

По словам полиции, насилие в семье имеет один из самых высоких показателей по рецидивам среди других преступлений, поэтому необходимо защитить местное население, если в их район прибывает нарушитель.

Благодаря реестру полиция также рассчитывает снизить количество бытовых убийств в Великобритании. По статистике, в среднем каждую неделю от рук своих партнеров или бывших партнеров погибают две женщины.

Джим Гэмбл - помощник главного констебля Национальной антикриминальной команды и старший офицер ассоциации - заявил, что, по результатам исследований, жертвы продолжают жизнь с агрессивным партнером в течение семи-двенадцати лет, а по завершении отношений зачастую история повторяется с новым партнером. "Насилие в семье никогда не бывает одноразовым явлением. Если какого-то человека осуждают, то нам нужно наблюдать за ним после того, как он вышел на свободу, и оценивать уровень риска, который он представляет для новых партнеров, бывших партнеров, а также для населения в целом", - заявил он.

"Нам важно вмешиваться до того, как насилие примет угрожающие масштабы. Исследование, основанное на доказательствах, собранных в ходе расследования бытовых убийств, четко демонстрирует эскалацию насилия перед моментом убийства".

Кроме того, полиция намерена изменить представление общества о бытовом насилии. "Речь идет о том, чтобы перенести клеймо позора с жертвы на преступника. Ничто так эффективно это не сделает, как создание реестра. Он будет влиять на общественное мнение и действовать как фактор сдерживания", - заявил господин Гэмбл.

Согласно планам правительства, преступник, осужденный на шесть месяцев, останется в реестре в течение семи лет, в то время как осуждение на срок два с половиной года будет означать пожизненное занесение в черный список.

Некоторые работодатели могут получать доступ к реестру, если работа требует высокой степени общественного доверия, как, например, служба в полиции и социальная работа.

Тем не менее планы могут наткнуться на противодействие различных групп. Некоторые ассоциации жертв бытового насилия могут задаться вопросом, а не приведет ли введение реестра к тому, что женщины с еще большей неохотой будут обращаться в полицию и предъявлять обвинения.

На это господин Гэмбл отвечает: "Я допускаю такую вероятность, что реестр будет отталкивать некоторых жертв, однако опасность бытового насилия нельзя недооценивать, так как имеет место тенденция к повторению".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru