Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

В Дагестане надеются, что террористов сменят туристы

Одна из статей в британской The Times посвящена президенту республики Дагестан Магомедсаламу Магомедову - "новому лицу на переднем крае войны, которую Кремль ведет против исламского терроризма на непокорном российском Северном Кавказе".

Назначенному в феврале Магомедову поручено "ликвидировать растущее повстанческое движение", которое грозит полностью охватить вверенную ему "преимущественно мусульманскую республику". В противоположность "брутальному протеже Владимира Путина" Рамзану Кадырову, который стоит у руля в соседней Чечне, дагестанский лидер намерен решать эту задачу не силой, а завоевывая "умы и сердца", создавая рабочие места, повышая уровень жизни и - привлекая туристов. В частности, запланировано создание на окраинах Махачкалы туристической зоны стоимостью 10 млрд долларов. The Times называет начинание Магомедова "интересном и потенциально опасным экспериментом", отмечая, что оно укладывается в избранный президентом Медведевым курс на "умиротворение [Северного Кавказа] через улучшение условий жизни".

"В работе я руководствуюсь единственным принципом - что все наши действия должны иметь законные основания. Мы категорически не желаем допускать внесудебные наказания или незаконные задержания. Такие действия, к сожалению, случались в прошлом и, наверно, случаются до сих пор, но каждый такой случай становится объектом особого внимания и разбирательства с нашей стороны. Мы не позволим жестоко обращаться с невинными людьми... Мы позаботимся о правах наших граждан и будем их защищать", - заявил Магомедов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru