Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Эдвард Горман и Тони Хэлпин | The Times

Визит Кэмерона в Москву направлен на восстановление доверия

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Россию в сентябре, пишет The Times. Москва надеется, что коалиция проявит большее, чем предыдущее лейбористское правительство стремление к улучшению отношений, ухудшившихся после убийства в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в 2006 году.

Но ключевые вопросы, в частности, связанные с требованием Великобритании экстрадировать Андрея Лугового, бывшего офицера КГБ, обвиняемого в убийстве Литвиненко, остаются нерешенными, говорится в статье.

Александр Стерник, поверенный в делах РФ в российском посольстве в Лондоне, сказал: "Мы приветствуем непоколебимую решимость нового коалиционного правительства открыть двери к многостороннему сотрудничеству с Россией".

Он назвал противоречия по делу Литвиненко неприятным моментом в отношениях, но добавил: "Это больше не является решающим фактором, оказывающим негативное воздействие на наше в остальном насыщенное и многообещающее сотрудничество во многих областях".

"Визит Кэмерона произойдет в момент, близкий к тому времени, когда (российский президент Дмитрий) Медведев должен будет объявить, будет ли он баллотироваться на второй срок в марте следующего года. Если вместо этого он позволит (премьер-министру Владимиру) Путину вернуться в Кремль, Кэмерон рискует инвестировать ценный политический капитал в "хромую утку". Неизвестно, встретится ли Кэмерон с Путиным в ходе своего визита", - пишут авторы статьи Эдвард Горман и Тони Хэлпин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru