Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Льюис Смит | The Times

Астрономы-любители высматривают на околоземной орбите потерянную сумку астронавтки

Ищите в небе тусклый огонек, который движется со скоростью 15 тыс. миль в час, советует читателям The Times. Речь идет о сумке с инструментами, которую на прошлой неделе выпустила из рук женщина-астронавт Хейдемари Стефанишин-Пайпер, поясняет журналист.

На этой неделе у астрономов-любителей есть редкий шанс полюбоваться сумкой на околоземной орбите, отмечает издание. В НАСА ожидали, что сумка сгорит в верхних слоях атмосферы, однако теперь говорят, что до конца ноября и в начале декабря этот объект сможет узреть любой, вооруженный достаточно мощным телескопом или биноклем.

Сегодня вечером сумку можно будет видеть в секторе неба 72 градуса, а в пятницу - 77 градусов. Она будет двигаться по южной части неба с запада на восток, сообщает издание, перечисляя самые благоприятные моменты для наблюдений с территории Великобритании.

Как отмечает газета, МКС - один из самых ярких объектов на небосклоне, яркость сумки - в 100 раз меньше. Астрономы говорят, что пытаться ее рассмотреть - все равно, что с расстояния сотен миль искать глазами футбольный мяч, лежащий около футбольного поля, предостерегает издание.

Газета называет самыми знаменитыми потерями в космосе три лунохода НАСА и два мяча для игры в гольф на Луне, а на Марсе - спускаемый аппарат "Бигль-2", позывные которого сочинила группа Blur.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru