Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Шира Френкель | The Times

Цена за свободу Гилада Шалита - освобождение Марвана Баргути

Цена за свободу Гилада Шалита - освобождение примерно 1000 заключенных палестинцев, причем одно из главных мест в списке занимает политик Марван Баргути, сообщает The Times, ссылаясь на анонимные источники в руководстве "Хамаса". Баргути в 2004 году был осужден по статье "убийство" и приговорен к пяти срокам пожизненного заключения, напоминает корреспондент Шира Френкель. Источники упомянули еще четыре имени из списка: Абдулла аль-Баргути, изготовитель бомб для террористов-смертников, Ибрахим Хамад, бывший командующий военного крыла "Хамаса", а также авторитетные лидеры боевиков Аббас аль-Сеид и Ахмед Саадат.

"Освобождение Баргути повлекло бы за собой крупные перестановки в политических кругах ПА", - полагает журналист. Многие палестинцы считают, что харизматичный, популярный в народе Баргути в силах навести мосты между своим движением "Фатх" и "Хамасом", с которым поддерживает тесные связи. В прошлом Баргути ратовал за сочетание мирных переговоров с акциями сопротивления.

Согласно схеме, обсуждаемой на переговорах, Шалита освободят и отправят в Египет, после чего Израиль выпустит на свободу 450 заключенных "высокого уровня". Когда же Шалита передадут израильской стороне, будут отпущены еще 550 заключенных "низкого уровня". Список второй группы, по некоторым сведениям, уже одобрен, а некоторые фигуры в первой вызывают возражения. Нет единого мнения и у руководства "Хамаса": администрация Газы хочет приурочить соглашение к празднику Эйд, а сирийская верхушка не согласна изменять первоначальный список заключенных, утверждает представитель движения Усама аль-Мазуни.

Нетаньяху уже в воскресенье представит на рассмотрение кабинета министров договоренность об обмене Шалита, сообщил газете некий источник в Израиле. И все же переговоры могут сорваться, а реальный обмен состоится в любом случае нескоро, прогнозирует обозреватель.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru