Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2009 г.

Хью Томлинсон | The Times

Боязнь свиного гриппа удерживает мусульман от хаджа

В этом году число паломников, совершающих традиционное путешествие в Мекку, может сократиться на полмиллиона человек - и все из-за опасений, что массовое скопление людей спровоцирует эпидемию свиного гриппа, пишет британская The Times со ссылкой на министерство здравоохранения Саудовской Аравии.

Пока среди пилигримов зафиксировано 70 случаев заболевания вирусом H1N1, из них четыре с летальным исходом. Осложняет ситуацию тот факт, что многие прибывают в Мекку из стран с плохо развитой системой здравоохранения, а жить приезжим приходится во временных палаточных городках.

Подготовку к наплыву иностранцев правительство Саудовской Аравии осуществляло при поддержке ВОЗ. Запасено более 1,5 млн доз противовирусных препаратов, помимо 14 больниц действуют полевые госпитали и карантинные зоны. Приняты меры и к улучшению жилищных условий для паломников.

Некоторые страны в этом году наложили ограничения на хадж для детей, беременных женщин, стариков и немощных, а Тунис запретил ехать в Мекку всем категориям своих граждан. Ранее были слышны призывы в виде исключения вовсе отменить хадж, пишет The Times. По словам представителя министерства здравоохранения Саудовской Аравии, со следующего года прививка от свиного гриппа будет обязательным условием допуска в Мекку.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru