Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2000 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Население России ежедневно сокращается

Население России сокращается на 1000 человек в день, в то время как смертность почти в два раза превышает рождаемость. По словам официальных лиц, основные причины этого явления - курение, употребление спиртных напитков, бедность и развал системы здравоохранения.

По данным российской Академии медицинских наук, в 1999 году продолжительность жизни мужского населения России составила 59,9 лет, а женщин - 72 года.

Численность населения России уменьшилась до 146 млн. человек, и нет никаких признаков изменения этой тенденции, - говорится в отчете, подготовленном сотрудником Академии Олегом Щепиным, изучившим ситуацию в 66 российских регионах. Уровень смертности вырос до 14,7 на 1000 человек, в то время как уровень рождаемости составил 8,4 на 1000.

Растет число больных туберкулезом, сифилисом, гепатитами В и С, кишечными инфекциями и анемией. Три четверти беременных женщин испытывают проблемы в результате вызванного плохим питанием дефицита железа в организме, а также распространения диабета и заболеваний, передающихся половым путем. По словам педиатров, из-за плохого питания у детей наблюдается задержка роста.

Падение жизненного уровня большинства россиян в последнее десятилетие является основной причиной снижения численности населения. Кроме того, растет стоимость лечения, а пациентам приходится давать взятки, чтобы получить медицинскую помощь в государственных больницах.

Продолжительность жизни мужчин начала снижаться еще в последние годы существования СССР. Это объясняли высоким уровнем потребления алкоголя: согласно одному исследованию, проведенному в 1999 году, россияне выпивали три бутылки водки в неделю.

Демографический кризис имеет далеко идущие последствия, поскольку численность населения трудоспособного возраста снижается, что отражает уменьшение коэффициента рождаемости. Помимо высокого уровня смертности и низкого уровня рождаемости, уменьшению численности населения способствует также эмиграция высокообразованных россиян.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru