Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2000 г.

Алиса Лагнадо | The Times

В результате катастрофы российского самолета погибли 82 человека

Вчера в Грузии разбился военный самолет, перевозивший российских офицеров с женами и детьми - в результате все 82 человека, находившиеся на его борту, погибли.

"В самолете был 71 пассажир, включая 8 детей и 11 членов экипажа", - сообщило МЧС России. Все возвращались домой из отпуска.

Вчера вечером на горе Мтирала, расположенной в 12 милях к востоку от Батуми, спасатели обнаружили обломки турбовинтового самолета "Ил-18" и останки некоторых пассажиров.

Глава департамента по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Грузии Мераб Кикнадзе сообщил, что самолет потерпел катастрофу после того, как сбился с курса, пытаясь уйти от грозы. Самолет взорвался, и его горящие обломки разлетелись по всему склону горы высотой 4480 футов. Мтирала по-грузински означает "Плачущая гора" - она была названа так из-за частых ливней.

Самолет вылетел в Батуми с военного аэродрома Чкаловский около двух часов дня по московскому времени. По словам официальных лиц Аджарии, катастрофа произошла, когда самолет уже шел на посадку. Местные жители слышали взрыв.

Министерство обороны России заявило, что этот самолет дважды в месяц использовался для перевозки военной почты в Батуми. "Ил-18", оснащенный четырьмя турбовинтовыми двигателями, был сконструирован в 1958 году и способен перевозить до 110 пассажиров.

Предполагается, что представители Минобороны и авиационные эксперты сегодня отправятся к месту катастрофы для проведения расследования причин инцидента.

По словам официального представителя президента Грузии, президент Шеварднадзе должен сегодня утром также вылететь в Батуми для осмотра места происшествия.

Россия согласилась покинуть две из четырех своих военных баз в Грузии к декабрю этого года - соответствующее соглашение было подписано в прошлом году в Стамбуле во время саммита ОБСЕ. 76 российских танков уже были передислоцированы в Армению.

Однако военная база в Батуми пока сохранялась за Россией.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru