Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Корреспондент | The Independent

Москвичи спасают городской пейзаж от строителей

Вооруженная нефтяными чеками и исполненная вновь обретенным чувством национальной гордости, Россия принялась за строительство так называемого самого высокого небоскреба в Европе. Москва трансформируется, превращаясь в футуристический мегаполис из стекла и металла.

Однако консерваторы считают, что городской пейзаж разрушается, исторические архитектурные памятники сносятся с пугающей скоростью, а большинство новых застроек ведется в обход закона.

На специальном строительном сайте Emporis говорится, что в российской столице уже есть самое высокое здание на континенте - высотка, новое воплощение сталинского имперского стиля, квартирный комплекс "Триумф-Палас". Однако новый небоскреб "Федерация" высотой в 1115 футов перещеголяет его на 249 футов. "Федерация", символ власти и престижности, примкнет к сталинским "семи высоткам", построенных в 1940-1950-х годах.

Отцы города под предводительством мэра Юрия Лужкова склонны к монументальности в советском стиле и планируют построить еще 100 небоскребов. Многие из них будут насчитывать по 50 этажей. Поэтому архитекторы предостерегают, что Москва может превратиться в своеобразный амфитеатр с Кремлем в центре.

Клем Сесил, один из основателей Московского общества охраны архитектурных памятников, говорит: "Здесь очень много коррупции. Существуют строгие правила, что можно строить, а что нельзя, но при этом возводятся небоскребы, что технически незаконно".

Десятки архитекторов, консерваторов и критиков, подписали прошение к президенту Владимиру Путину, призывая его вступиться за сохранение архитектуры старой Москвы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru