Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Энн Пенкет | The Independent

Туркменский президент будет служить пожизненно

Самый своеобразный диктатор Средней Азии разработал план, который позволит ему остаться в должности до конца его жизни, избавившись от дальнейших президентских выборов.

В прошлом президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову случалось отменять своими указами золотые зубы и переименовывать календарные месяцы. Теперь первый месяц в году называется по официальному названию его должности - "туркменбаши", или "глава туркмен".

Вчера же он лукаво попросил парламент провести президентские выборы в 2009 году, сказав: "Когда мне будет 70 лет, пожалуйста, освободите меня. Молодые уже будут готовы. Ничто не вечно, и судьба народа не должна зависеть от одного человека".

Специально отобранные 2000 членов парламента поспешили на выручку и начали умолять 64-летнего президента пересмотреть свое решение. Еще в 1999 году он получил пост президента пожизненно, но потом отказался от этой чести. Теперь, похоже, жалеет.

"Вы дарованы нам Господом, а значит, все разговоры о президентских выборах надо прекратить, - сказал Мурад Бердысопиев, депутат парламента, он же Народный Совет. - Это даже не должно обсуждаться. Альтернативы нет. Нет, нет и нет!"

В бывших советских республиках Средней Азии правят жесткие неокоммунистические лидеры, которые создают вокруг своей личности культ и подавляют любое инакомыслие. Но и среди них президент Ниязов, правящий с 1985 года, - самое вопиющее проявление этого явления.

Ниязов не жалеет денег на дворцы и памятники самому себе, в то время как народ живет в нищете. Он велел назвать в свою честь метеорит, запретил телеведущим пользоваться макияжем и открыл ветеринарный центр для лошадей в стране, где многие люди лишены элементарного медицинского обслуживания.

Вчера Народный Совет вручил ему медаль "Рухнама", названную так в честь книги нравственных заповедей, которую он написал. Книга Туркменбаши входит в обязательную школьную программу, включена в экзаменационные билеты вступительных экзаменов в вуз и даже экзаменов на получение водительских прав.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru