Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2004 г.

Клер Харви | The Times

Потерянный рай Питкерна

Половине мужчин из крошечной общины грозит тюрьма за сексуальные преступления против детей

Вынесение приговоров за сексуальные преступления на Питкерне было отложено, потому что на острове всего один принтер, а секретарю суда трудно подготовить достаточное количество копий приговоров.

Обвиняемые смеялись и шутили, идя в суд, чтобы узнать свою судьбу, а один из них размахивал в воздухе туалетной бумагой.

Но в признании их виновными не было ничего смешного, и на обратном пути насильники и растлители малолетних уже помалкивали.

Шестеро из них признаны виновными в совершении сексуальных преступлений против детей на протяжении 40 лет, в том числе инцеста, изнасилований и нападений на девочек семилетнего возраста.

Остров в Тихом океане предстал перед миром как хранилище темных и мрачных тайн.

Теперь половине мужского населения грозит тюремное заключение, что ставит под сомнение будущее общины из 47 человек в последней тихоокеанской колониальной территории Британии.

Если до этого дойдет - а юридические баталии еще не окончены, - почти наверняка будут достигнуты соглашения об освобождении преступников, решающих такие задачи, как доставка на берег всего необходимого с проходящих кораблей.

Виновными признаны все влиятельные мужчины острова. Мэр Стив Кристиан, которого прокурор назвал "главарем", признан виновным в пяти изнасилованиях 11-летних девочек.

Его сын Рэнди, глава комитета общественных работ, виновен в четырех изнасилованиях, включая групповое изнасилование 10-летней девочки, и пяти нападениях.

Шурин Мэра Дейв Браун признан виновным в шести нападениях на 12-летних девочек.

Отец Брауна, 78-летний Лен, признан виновным в двух изнасилованиях 15-летней девочки. 46-летний Терри Янг осужден за изнасилование и шесть нападений на семилетних девочек. Деннис Кристиан признался в совершении трех сексуальных преступлений до начала суда.

Трое судей из Новой Зеландии сочли 32 обвинения доказанными и 17 недоказанными, но заявили, что, по их мнению, семь бывших жительниц Питкерна, давших показания перед видеокамерой, были честны. Шесть обвинений были сняты, поскольку истицы либо передумали, либо отказались от дачи показаний.

Приговоры будут вынесены в четверг. Но ни один из них не вступит в силу до урегулирования других юридических споров в будущем году. Защитники намерены заявить в апелляционном суде в Лондоне, что Британия никогда не брала под свою юрисдикцию крошечный остров, находящийся на полпути между Новой Зеландией и Перу.

Они заявят также, что Британия не проинформировала жителей острова о том, что на них распространяется британское законодательство.

Вчерашние вердикты стали кульминацией расследования, продолжавшегося почти десятилетие и начатого из-за австралийской девочки, отец которой был на острове священником.

Однажды вечером обнаружилось, что девочки, которой давно пора спать, нет дома. Когда она вернулась, разгневанный отец пожелал узнать, где она была, и она сообщила, что ее изнасиловал местный житель примерно 20 лет.

Хотя ее обвинения остались недоказанными, они стали началом расследования жизни на острове.

Британские следователи, несмотря на яростное сопротивление многих жителей, дотошно раскапывали отвратительные тайны острова.

Сын мэра Шон Кристиан признал, что спал с 12-летней австралийкой, но заявил, что это был секс по взаимному согласию, и предъявил любовные письма, подписанные девочкой.

Так что детективы ограничились лишь предупреждением.

Но, вернувшись в Британию, они заявили, что на Питкерне необходим полицейский. На остров была отправлена констебль из Кента Гейл Кокс.

Она провела на острове по три месяца в 1997-м и 1999 годах. Она познакомилась с жизнью на острове и узнала истории, свидетельствовавшие о том, что здесь не действует свод западной морали. Несколько женщин родили детей в возрасте 14-15 лет и отдали их на воспитание бабушкам и тетушкам. Неверность мужей и жен была широко распространена. Не менее трех мужчин угодили в тюрьму в 1950-х годах за то, что от них забеременели несовершеннолетние.

Но в отсутствие жертвы, готовой сделать заявление, Кокс ничего не могла сделать.

Однако в декабре 1999 года она узнала, что гость острова, житель Новой Зеландии Рики Куинн спал с 15-летней девочкой с Питкерна.

Она предъявила Куинну обвинения, но Меральда Уоррен, бывшая ученица Кокс, заявила, что та не понимает местной культуры, где сексуальная жизнь несовершеннолетних считается нормой. Этой же линии придерживаются жены и дочери нынешних обвиняемых.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru