Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2005 г.

Лиз Чонг | The Times

Бывший руководитель ЮКОСа борется с требованиями об экстрадиции

Российское правительство настаивает на экстрадиции из Великобритании бывшего заместителя председателя правления ЮКОСа, которого когда-то называли преемником Михаила Ходорковского на посту главы компании.

Российские власти обвиняют Александра Темерко в использовании поддельных документов при приобретении пакета акций нефтяной компании "Енисейнефтегаз", что привело к спору между ЮКОСом и "Роснефтью" по поводу собственности на акции этой компании.

Господин Темерко, который с ноября прошлого года живет в Лондоне, оспаривает просьбу властей об экстрадиции. Насколько известно, сегодня его юристы сообщат лондонскому суду магистрата о том, что, если Темерко вернется в Россию, он подвергнется там политическим преследованиям и ему наверняка придется пройти через судебный процесс, который не будет справедливым. Темерко тесно сотрудничал с Ходорковским, который сейчас отбывает восьмилетний срок заключения в сибирской колонии.

Президент Путин подвергся критике со стороны правозащитных организаций за организацию показательного процесса над 42-летним Михаилом Ходорковским (который раньше был самым богатым человеком в России), с целью отобрать у него контроль над ЮКОСом. Эта крупнейшая нефтяная компания была затем приобретена компанией "Роснефть".

Сторонники Ходорковского утверждают, что он был наказан за то, что демонстрировал оппозиционный настрой по отношению к Путину. Путин обещал продолжать преследовать олигархов; по мнению экспертов, он хочет, чтобы бизнесмены отдали правительству часть огромных состояний, накопленные ими после покупки государственных предприятий в 1990-е годы.

Кремль постоянно настаивает на экстрадиции российских бизнесменов из Лондона, где они находят себе прибежище. Отказ в экстрадиции господина Темерко может разгневать Кремль, чьи отношения с Великобританией ухудшились после предоставления Лондоном политического убежища олигарху Борису Березовскому в 2003 году.

Ожидается, что процесс рассмотрения заявления Темерко в суде займет две недели.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru