Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Том Болдуин | The Times

Охотники за террористами

Агентов ЦРУ иногда называют "привидениями", а сама эта организация использует для форсированных допросов расположенные за рубежом "тюрьмы-призраки". Похоже, американская разведка черпает вдохновение из комедийных фильмов о сверхъестественном.

Эмблема отдела ЦРУ по борьбе с терроризмом в Лэнгли, Вирджиния, явно была создана под впечатлением от "Охотников за привидениями" (1984).

Запрещающая красная линия перечеркивает фигуру облаченного в черное и потрясающего "АК-47" с изогнутым на сарацинский манер штыком террориста, а наверху - надпись: "Охотник за террористами".

Ставший хитом саундтрек к фильму "Охотники за приведениями", в котором вселенную спасают Билл Мюррей и Дэн Эйкройд, включает в себя рефрен: "Кому ты позвонишь? Охотникам за приведениями!". Впрочем, в случае с ЦРУ о том, кому именно вы звонили, станет известно заранее.

Хотя эмблема используется уже шесть лет, известно о ней стало лишь недавно. Вчера в блогах начали распространяться конспирологические теории, возмущение (тем фактом, что ЦРУ, видимо, тратит деньги и время на выдумывание подобных вещей) и издевательские реплики.

"Почему привидения белые, а террористы черные?" - задается вопросом один блоггер-либерал. Другой высказывает предположение, что "плохими эмблемами неоконсерваторы расплачиваются за негативное отношение к гомосексуалистам". "Кое-кто в штаб-квартире ЦРУ снова накурился "зелья свободы" от наших афганских друзей", - пишет еще один.

Представители ЦРУ вчера парировали, что "это всего лишь эмблема", которой они не хотели оскорбить или расстроить никого, кроме потенциальных террористов.

Кто-то с грустью в голосе поинтересовался: "Интересно, если бы мы были кадровым агентством, нам бы так же досталось за эту эмблему?". Пресс-секретарь сказал: "Ничего не изменилось. Изображение, которое размещено на нашем сайте вот уже шесть лет, - это неофициальная эмблема, которая первоначально была распространена в среде непосредственных борцов против мирового терроризма. Этот символ не обозначает какого-то конкретного террориста или террористическую группу".

Он добавил: "Эта эмблема создавалась несколько лет назад для того, чтобы отразить решительность и храбрость людей, которые, не покладая рук, работают для того, чтобы преодолеть явление, которое и сегодня представляет собой весьма опасную угрозу. Несмотря на то, что эта эмблема на сегодняшний день распространена лишь в узких кругах, наша приверженность возложенной на нас миссии по-прежнему сильна".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru