Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2007 г.

Ричард Оуэн | The Times

Секретные ватиканские документы пойдут на продажу

Вчера Ватикан начал реализацию планов по извлечению прибыли из сокровищ своих секретных архивов. Решено начать с роскошного издания папской грамоты XIV века, которая освобождает храмовников от обвинений в ереси.

Издание "Processus Contra Templarios, или Расследование Святого престола по делу тамплиеров" поступило в продажу по цене 5900 евро (4 тыс. фунтов) за экземпляр. Оно заключено в футляр из мягкой кожи и сопровождается научными комментариями, а также переводом латинского текста на английский и итальянский языки и копиями использовавшихся инквизиторами сургучных печатей. Первый экземпляр издания был подарен папе Бенедикту XVI.

Барбара Фрейл, медиевист, специалист по секретным архивам, обнаружила этот документ, известный также как Шинонский список, в 2003 году. Оказалось, что его неправильно каталогизировали. По словам исследовательницы, этот документ проливает свет на судьбу тамплиеров.

Доктор Фрейл сказала, что из этой грамоты следует, что папа Климент V признал тамплиеров виновными в "тяжких грехах", таких, как казнокрадство и половая безнравственность, но не в ереси. По ее словам, практиковавшаяся храмовниками процедура инициации, во время которой полагалось плевать на распятие, была направлена на то, чтобы подготовить рыцарей к подобным вещам в случае попадания в плен к сарацинам.

"Это важная веха, поскольку Ватикан публикует данные документы впервые", - сказала Фрейл. Орден тамплиеров был основан через некоторое время после взятия Иерусалима крестоносцами, в 1119 году, как объединение рыцарей, которые защищали христианских паломников, отправлявшихся в Святую землю. Храмовники накопили земельные и денежные богатства, но после завоевания Святой земли сарацинами в конце XIII века орден пришел в упадок.

Французский король Филипп IV обвинил рыцарей в ереси. Он надеялся захватить их имущество и избавиться от собственных долгов ордену. После облавы многие храмовники подверглись пыткам и были убиты. Великий магистр ордена Жак де Моле был сожжен в 1314 году.

Легенда о тайных ритуалах и потерянных сокровищах тамплиеров на протяжении долгого времени привлекает конспирологов. Она фигурирует в "Коде да Винчи": на страницах романа воспроизводится теория о том, что рыцари являлись хранителями "Святого Грааля".

Фрейл полагает, что папа Климент распустил орден тамплиеров лишь для того, чтобы оградить французскую Церковь от дальнейших притеснений со стороны агрессивного антиклерикала Филиппа IV.

Ватикан выставил на продажу 800 экземпляров этого издания. "Это коммерческое предприятие направлено на удовлетворение существующего на международном рынке спроса. Люди жаждут тщательно с научной точки зрения подготовленных изданий, которые исполнены исторического и художественного значения, проникнуты истинной красотой, которым суждено оставить свой след в культуре", - сказал Фердинандо Санторо, глава связанного с Ватиканом издательства Scrinium.

Впрочем, монсеньер Серджио Пагано, хранитель ватиканских секретных архивов, похоже, испытывает неловкость из-за такой рекламы. По его словам, архивисты выполнили "скромную работу", а книги и документы следует "изучать и читать, а не делать объектом помпезной рекламы. Это не наш стиль". Он подчеркнул, что эти документы "ни в коем случае не представляют собой сенсацию или открытие", поскольку значатся в каталогах Ватикана с XVII века. Появившиеся в прессе утверждения, что они "реабилитируют" тамплиеров, также неверны, сказал Пагано.

Среди сокровищ секретных архивов - письма Генриха VIII к Анне Болейн, которые были похищены агентами Ватикана как доказательство нелояльности короля по отношению к папе.

Средневековая тайна

Тамплиеры представляли собой тайный и закрытый средневековый орден, в задачи которого входила защита отправлявшихся в Иерусалим христианских паломников.

Орден был основан после первого крестового похода французским рыцарем Гуго де Пейном.

Главная резиденция храмовников располагалась в здании мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

Орден был официально распущен в 1300-х годах.

Современные ордены вроде Верховного приората рыцарей Храма не являются прямыми наследниками древнего ордена, но претендуют на духовную преемственность.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru