Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2009 г.

Редакция | The Times

Пионер клонирования Хван У Сук признан мошенником

Ученый, в прошлом возглавивший движение человечества к клонированию людей, сегодня был обвинен в мошенничестве, связанном с его исследованиями стволовых клеток, пишет The Times.

Хван У Сук, в прошлом национальный герой Южной Кореи, был признан виновным судом Сеула после завершения судебного процесса, который длился больше трех лет, сообщает издание. Доктор Хван в 2004 году создал первый клонированный эмбрион человека. По его утверждениям, в 2005 году он создал клонированные эмбриональные стволовые клетки, которые содержали ДНК людей, страдающих тяжелыми заболеваниями вроде диабета и болезни Паркинсона.

Подобные клетки потенциально могли бы быть пересажены пациентам для замены пораженных тканей без риска отторжения иммунной системой. Процесс, получивший название "терапевтическое клонирование", многими рассматривался как одно из самых перспективных направлений в медицине.

Однако результаты работы Хвана, пишет The Times, попали под подозрение впервые, когда он признал, что исследователи в его лаборатории приобретали биологические материалы. В итоге под давлением скандала он покинул международный консорциум, занимающийся клонированием.

Затем один из сотрудников его лаборатории обвинил Хвана в том, что большая часть его исследования была сфабрикована. В конечном счете эти обвинения привели к разрушении репутации Хвана как ученого, к расследованию и суду.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru