Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2008 г.

Джейн Макартни | The Times

Китай обнародовал репортаж из космоса еще до запуска

Вчера китайский космический корабль, окутанный дымом и пламенем, вышел на околоземную орбиту. Но государственное информагентство двигалось быстрее скорости света - оно опубликовало стенограмму беседы между тайконавтами (так в Китае называют астронавтов, слово образовано от названия космоса на мандаринском диалекте китайского языка) "в космосе", когда они еще находились на Земле.

Информагентство "Синьхуа" разместило на своем сайте статью с восторженным описанием пребывания корабля "Шэньчжоу-7" на околоземной орбите, где цитировались разговоры между членами экипажа во время, пожалуй, важнейшего этапа экспедиции - первого выхода китайцев в открытый космос. Беда лишь в том, что на тот момент экипаж еще никуда не улетел.

Под вечер статья исчезла, и ее публикацию объявили техническим сбоем. Этот ляпсус подчеркивает готовность Китая прибегать к ловким манипуляциям, если не к откровенным фальсификациям, лишь бы создать себе идеальный имидж в массовом восприятии. Вспомните историю с маленькой девочкой, которая на церемонии открытия Олимпиады открывала рот под чужую фонограмму, так как девочка, которая в действительности пела, была сочтена недостаточно красивой.

В реальном времени Китай вчера действительно дал старт самой рискованной на данный момент экспедиции своей молодой космической программы - отправил трех тайконавтов в полет, кульминацией которого станет выход в открытый космос.

Президент Ху Цзиньтао на прощанье встретился с экипажем - тремя полковниками ВВС - и дал им одобрительное напутствие на космодроме в пустыне. Это третий в истории Китая запуск пилотируемого космического корабля. Президент выступил перед тайконавтами, когда они, одетые в белые костюмы, стояли за стеклянной стеной, защищающей от инфекции.

"Это будет крупный шаг вперед для аэрокосмической техники нашей страны, - сказал президент. - Вам, безусловно, по плечу это славное и священное деяние. Родина и ее народ ждут вашего триумфального возвращения".

Выход в открытый космос, крайне важный для планов Китая по созданию перманентной космической лаборатории, должен произойти сегодня или завтра. По-видимому, его осуществит командир экипажа, 41-летний Чжай Чжиган, полетевший в космос впервые. Два тайконавта наденут скафандры, но выйдет из корабля только один, он достанет экспериментальные образцы, ранее закрепленные с внешней стороны корпуса. В сообщении агентства "Синьхуа", датированном 27 сентября, цитировались разговоры, которые только должны состояться между Чжаем и его коллегами. Приведем этот диалог и комментарии агентства:

"Режим показателей первого уровня!".

"После этого приказа все сигнальные огни были потушены. На рядах мониторов появляется разнообразная информация, сотни техников пристально смотрят на мониторы, не упуская никаких, даже мельчайших изменений..."

"Одна минута до старта!"

"Решительный голос командира прервал тишину во всем корабле. Задача выполнена на 12 секунд раньше, чем прогнозировалось".

"Давление воздуха в корабле нормальное!".

"Через десять минут корабль исчезает за горизонтом. Горячие аплодисменты и ликующие критики возносятся под ночное небо, отдаваясь эхом в молчаливых просторах Тихого океана".

Чтобы выяснить, так ли все произойдет в действительности и сообщит ли "Синьхуа" об этом по второму разу, миру придется подождать до завтра, когда тайконавты должны совершить посадку на равнинах Внутренней Монголии.

В репортаже во время обратного отсчета перед запуском агентство "Синьхуа" описало экспедицию в мельчайших подробностях, от меню экипажа до средств традиционной китайской медицины, которые тайконавты будут принимать от недомоганий, связанных с пребыванием в космосе. Большой интерес у аудитории вызвала и биография Чжая, который вырос в бедной семье, где было еще пятеро детей.

К 2010 году Китай планирует запустить в космос два беспилотных корабля, а также еще один пилотируемый, дабы начать работу над созданием лаборатории. Следующий пункт программы - Луна. Государственные СМИ расхвалили недавние космические свершения как триумф, который превзошел успех пекинской Олимпиады, а также заострили внимание на общих устремлениях своей страны, уверяя, что Китай питает исключительно мирные намерения.

Факты и вымысел

В 1969 году для президента Никсона подготовили специальное заявление, которое он должен был зачитать, если бы американская экспедиция после высадки на Луне не смогла бы вновь стартовать оттуда. Оно гласило: "По воле судьбы люди, которые отправились на Луну для исследований в мирных целях, останутся на Луне, чтобы упокоиться там с миром (...) Их самопожертвование сделает братство людей более тесным".

Советские власти утверждали, что Лайка, первая собака, оказавшаяся в космосе, умерла через неделю, но в 2002 году появились новые данные, свидетельствовавшие, что она умерла через несколько часов после запуска.

В 1961 году Юрий Гагарин, первый человек в космосе, не совершил посадку в своем спускаемом аппарате, а выпрыгнул из него с парашютом на высоте 20 тыс. футов, но в своем официальном заявлении утверждал, что посадка прошла нормально и самочувствие у него отличное.

В фильме "Козерог-1", в котором снимался О-Джей Симпсон, описывалось, как NASA фальсифицирует высадку на Марсе. В то время была распространена конспирологическая теория, гласившая, что NASA фальсифицировало высадки на Луну.

Приверженцы теории заговора подметили: когда Базз Олдрин водружал на Луне американский флаг, тот колыхался, хотя на Луне не дует ветер. Отсюда они заключают, что съемка производилась на Земле.

В 1960 году советские газеты сообщили, что маршал артиллерии Митрофан Неделин погиб в авиакатастрофе, но в 1989 году один журнал сообщил, что в действительности он и еще 160 человек погибли при взрыве в ходе разработок ракеты.

Источники: архив Times, информагентства, NASA, Russian Space Web

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru