Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Мартин Хикман | The Independent

Свиной грипп шагает по планете

Вирус "свиного гриппа", ставший в результате мутации заразным для людей, может прибыть в Британию в ближайшем будущем, предостерегает журналист The Independent Мартин Хикман со ссылкой на ученых, ответственных за разработку мер по подготовке к возможной эпидемии. Пока что новое заболевание не вышло за пределы Северной и Центральной Америки, однако уже появляются сообщения из других стран о госпитализации по подозрению на свиной грипп. В общей сложности около 1300 человек были инфицированы, из них более ста скончались, сообщает издание.

В статье приводится мнение главы специального подразделения Государственной службы здравоохранения по борьбе с эпидемиями гриппа профессора Ника Фина: "Если свиной грипп продолжит распространяться так же, как это происходит теперь, я думаю, мы не сможем его избежать. Если прибудут один или два человека, вероятность распространения будет низкой, но если их будет много, то эпидемия начнется очень быстро". По словам профессора Финна, сотрудники его отдела исходят из того, что от 15 до 50% населения Великобритании могут заразиться.

Тем временем, пишет Хикман, в Шотландии двое туристов, вернувшихся из Мексики, были госпитализированы с симптомами гриппа, то же имело место в Испании, Новой Зеландии и странах Юго-Восточной Азии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вирусы в Мексике и США "в сущности" совпадают, призвав специалистов из Канады и США для подавления вспышки. Многие специалисты опасаются, что может повториться глобальная эпидемия гриппа 1968 года - тогда от болезни умерли около миллиона человек.

Источник в британском правительстве отметил, что Гордон Браун был информирован о пессимистичных прогнозах медиков. "Премьер-министр занимается этим. Мы не знаем, доберется ли вирус сюда, но мы намерены готовиться. В течение многих лет мы проделали немалую работу для подготовки к реагированию на эпидемию гриппа".

По оценкам ВОЗ, Великобритания наряду с Францией относится к числу наиболее подготовленных к эпидемии стран. Издание призывает сограждан, которые вернулись из-за рубежа и чувствуют симптомы гриппа, оставаться дома и связаться с медиками по телефону.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru