Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2008 г.

Джеймс Хайдер, Кэтрин Филп | The Times

Грузия умоляет Запад о помощи после признания Россией мятежных регионов

Вчера в небольших грузинских областях - Южной Осетии и Абхазии - в воздух летели пробки от шампанского, а люди танцевали на улицах, празднуя решение России признать эти республики независимыми государствами.

Однако другие страны отреагировали на заявление президента Медведева осуждением, а президент Грузии Саакашвили сравнил случившееся с тем, как в 1938 году нацисты захватили Чехословакию, что впоследствии привело ко Второй мировой войне.

В сдержанном телевизионном обращении Медведев провозгласил: "Я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Россия призывает другие государства последовать ее примеру".

В Сухуми, столице Абхазии, офисные служащие высыпали на улицы и пили шампанское под звуки праздничной стрельбы. Главная площадь города была украшена огромным зелено-бело-красным абхазским флагом. "Мы счастливы. У нас у всех слезы на глазах. Мы гордимся своим народом, - говорит 38-летняя Аида Губаз, юрист. - Теперь мы получаем награду за все, через что прошли".

Одновременно с осуждением Америкой, Великобританией, Францией и Германией одностороннего шага России, президент Саакашвили провел экстренное заседание Совета национальной безопасности Грузии. Он назвал российские действия аннексией и обвинил своего гигантского соседа в попытке спровоцировать новые столкновения, которые позволили бы российским бронетанковым подразделениям подойти к Тбилиси, столице страны, и стереть Грузию с карты. "Я обратился ко всем лидерам, которых это касается, с просьбой ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС", - сказал он, добавив, что получил ряд положительных сигналов от западных союзников.

Признание Россией двух указанных спорных территорий многие считают ответом на признание Западом независимости Косово от Сербии - она является союзником России. Этот укол в адрес российской дипломатии в сочетании с расширением НАТО на восток, имевшим место в последние годы, привел к повышению ставок в борьбе за влияние, которая сейчас разворачивается на территории от Балкан и Восточной Европы до Кавказа и далее.

Ранее Саакашвили заявил The Times, что Россия собирает силы возле города Ахалгори, всего в 20 милях (32 км) от Тбилиси. Оттуда, по его словам, они могут контролировать холмы вокруг столицы так же, как сербские силы, окружившие Сараево в ходе войны в Боснии. На вопрос о том, опасается ли он нового российского вторжения, Саакашвили ответил: "Если со стороны Европы не последует сильной реакции, оно может произойти в любой момент".

Он сказал, что в 2006 году Владимир Путин, будучи еще президентом России, угрожал ему превратить Южную Осетию в "Северный Кипр" - эта сепаратистская республика существует уже три десятилетия, хотя признает ее лишь Турция.

"Мне кажется, Западу следует переосмыслить свою стратегию. Путин над своей стратегией размышлял долго", - указал Саакашвили, заявляющий, что российские силы разместили в южноосетинской столице Цхинвали ракеты РСД-10, нацелив их на его канцелярию.

Саакашвили призвал Запад надавить на Россию, заморозив ее зарубежные активы и запретив российским официальным лицам получение виз. "Это те люди в Москве, для которых есть две вещи: национализм и капитализм, - говорит он. - Все их деньги находятся на Западе". Как утверждает Саакашвили, Великобритания уже отказалась выдать визы ряду высокопоставленных российских чиновников. Имен он, однако, не называет.

Кроме того, грузинский лидер призвал международное сообщество отобрать у России право на проведение зимней Олимпиады 2014 года в черноморском курортном городе Сочи, расположенном на побережье к северу от Абхазии.

"Это напоминает мне Олимпиаду 1936 года", - сказал он, имея в виду Игры, проведенные в Берлине, которые принимал Адольф Гитлер. Он также сравнил московские власти с гитлеровским режимом, указав на связь дипломатической и военной поддержки, которую Россия оказывает Южной Осетии и Абхазии, с тем, как нацистская Германия аннексировала Судеты в 1938 году.

Лучший способ отразить российские посягательства, по его словам, состоит в том, чтобы принять Грузию в НАТО на декабрьской встрече представителей альянса и начать масштабные проекты по реконструкции, чтобы дать новый толчок разрушенной экономике.

"В настоящий момент мы находимся в очень сомнительном положении, - сказал он. - Сейчас нам необходимо содействие".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru