Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2008 г.

Тим Рейд и Том Болдуин | The Times

ФБР расследует "план покушения на Обаму"

Три белых злоумышленника со снайперской винтовкой и в состоянии сильного наркотического опьянения, арестованные в Денвере, хотели уничтожить Барака Обаму, сообщили накануне американские власти.

ФБР и секретная служба США провели "интенсивное" расследование заговора - в соответствии с которым, злоумышленники сговорились застрелить Обаму, когда он будет принимать назначение в кандидаты в президенты от Демократической партии на стадионе под открытым небом в четверг вечером - но нашли лишь незначительные свидетельства "истинной угрозы".

Один из подозреваемых, 33-летний Шон Адольф, имел отношение к высокоскоростной снайперской винтовке Ruger, изъятой во время серии арестов в понедельник утром, и выступил с недвусмысленными угрозами и расовыми нападками в адрес Обамы, сообщил районный прокурор Денвера Трой Эйд.

Предчувствие покушения появилось в мае, когда Хиллари Клинтон пришлось извиниться за предположение, что убийство Роберта Кеннеди 1968 в году во время его президентской кампании может стать для нее хорошим поводом продолжить предвыборную борьбу. Обаму часто сравнивают с Джоном Кеннеди. Но дополнительным поводом для опасений стал цвет его кожи - в стране, где у населения официально находится свыше 200 миллионов стволов огнестрельного оружия и где каждый год от огнестрельных ранений погибают 30 тысяч человек.

Эйд отметил: "Угроза в адрес кандидата в президенты является серьезным преступлением по федеральному уголовному праву". Но он добавил, что трое арестованных находились под воздействием наркотика метамфетамина, когда обсуждали возможность убийства Обамы.

"С юридической точки зрения, закон признает существование разницы между реальной угрозой и нацистскими высказываниями наркоманов, - отметил Эйд. - Предполагаемая угроза в данном случае не является основанием для обвинений, но мы сохраняем бдительность".

Все трое - Адольф, его 28-летний кузен Тарин Гартрелл и 32-летний Натан Джонсон были ранее судимы за нелегальное хранение оружия, наркоторговлю и ограбления. На их арест были выданы многочисленные ордера, и всех троих накануне задержали по обвинениям, связанным с наркотиками и оружием.

Предполагаемый заговор привлек к себе серьезное внимание после необычного интервью в тюремной камере, которое Джонсон дал местному телевидению. Он сказал, что его сообщники намеревались убить Обаму, когда он в четверг будет назначен кандидатом в президенты на стадионе Invesco на 75 тысяч мест под открытым небом.

Джонсон также сообщил полиции, что план состоял в том, чтобы убить Обаму "с высокой точки обозрения с использованием ружья, действующего с расстояния 750 ярдов".

Кандидат в президенты от Демократической партии находится под защитой спецслужб с мая прошлого года, после поступления серии угроз его жизни. Заговор был раскрыт в момент обострения опасений по поводу безопасности в Денвере в целом и сомнений участников избирательной кампании Обамы по поводу безопасности кандидата.

Недавний опрос общественного мнения Gallup показал, что почти две трети чернокожих в США полагают, что Обаме грозит большая опасность, чем другим кандидатам.

Подозреваемые были задержаны рано утром, после того как полиция остановила Гартрелла за опасную езду в пикапе Dodge, взятом напрокат. В автомобиле полицейские обнаружили два ружья для стрельбы мощными патронами, включая одну с оптическим прицелом, а также рации, бронежилет, прибор для наблюдения точечных целей, три удостоверения личности, не принадлежащие Гартреллу, и 44 г метамфетамина. На стволе одного из ружей была резьба, позволяющая использовать его с глушителем.

В пикапе также были обнаружены три набора для производства метамфетамина и необходимые ингредиенты.

Джонсон, безработный водитель грузовика, сообщил денверскому телеканалу CBS4, находясь в своей камере, что его друзья сказали ему, что не хотят, чтобы Обама был президентом. "Он не должен занимать политический пост - и черные вообще не должны занимать политические посты, - заявил он. - Его надо убить". Джонсон продолжал: "Это могло произойти в день его официального заявления о согласии на выдвижение".

Затем его спросили: "Значит, ваши друзья выступали с угрозами в адрес Обамы?"

"Да", - отметил Джонсон.

"Потому что они не хотели, чтобы он стал президентом?"

"Да", - сказал он.

"Вы думаете, что они действительно организовали заговор, чтобы убить Обаму?"

Джонсон ответил: "Я не хочу говорить "да". Но я не хочу и говорить "нет". Он добавил, что сообщил ФБР о заговоре во время восьмичасового допроса с применением детектора лжи. "Я сказал, что нападение было бы совершено с высокой точки с использованием ружья".

После ареста Гартрелла, офицеры пришли вместе с ним в гостиницу, где в 4:30 утра арестовали Джонсона. Через полчаса полицейские отправились в другую гостиницу, где 33-летний Адольф, разыскиваемый по ряду обвинений, связанных с наркотиками, выпрыгнул из окна шестого этажа и сломал лодыжку. Говорят, что он носил кольцо со свастикой.

Также сообщалось, что задержанные имеют возможные связи с запрещенной группировкой мотоциклистов под названием "Сыновья тишины". Девушку Джонсона, Наташу Громек, тоже арестовали по обвинениям, связанным с наркотиками.

Обама, получивший защиту спецслужб раньше любого другого кандидата в президенты, опроверг опасения по поводу своей безопасности. По данным опроса общественного мнения, распространенного в штате Мичиган, 57% респондентов согласились, что "есть люди, которые хотят принести вред Бараку Обаме из-за его расовой принадлежности".

Он всегда путешествует в сопровождении эскорта из шести агентов спецслужб. В Денвере предприняты усиленные меры безопасности, около полутора тысяч полицейских со всего штата Колорадо брошены на подмогу полицейским города, а также спецслужбам, полиции Капитолия и Национальной гвардии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru