Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2004 г.

Джоффри Лин | The Independent

Британское секретное управление по терроризму

Independent может сообщить, что министры втайне создают "Управление Армагеддон", призванное реагировать на разрушительные теракты в Британии.

Ни парламенту, ни общественности не сообщили о том, насколько далеко продвинулось правительство в своих планах начать работу управления, которое будет бороться с терактами с применением химического, биологического, радиологического и ядерного оружия, в течение 2004 года.

Правительственная служба обеззараживания и восстановления - настолько важная тема, что даже в Уайтхолле известна только аббревиатура - GDRS. Ее почти не упоминают даже в официальных документах.

Она находится в департаменте экологии, продовольствия и сельского хозяйства, которым руководит Маргарет Беккет, и, по сообщениям высокопоставленных источников, готова реагировать на теракты с апреля. Управление имеет специалистов, с которыми заключены контракты на ликвидацию последствий инцидентов, его руководителем является высокопоставленный чиновник департамента, а штат в настоящее время составляет около 15 человек.

Парламентариям и общественности сообщили только, что правительство "рассматривает вопрос" о создании такого управления. Единственная фраза, похороненная в пресс-релизе из двух абзацев от 25 марта, гласит, что "правительство активно рассматривает вопрос о создании национальной службы по обеззараживанию и восстановлению".

Эти же слова употребил чиновник администрации заместителя премьер-министра Ник Рейнсфорд в мае, и официальная позиция до сих пор остается такой.

Девять месяцев назад Элиот Морли, заместитель министра экологии, пообещал, что о подробностях сообщат "как только будет можно". Но правительство только теперь готовит публичное заявление, которое будет сделано в районе Нового года, о том, что оно намерено создать такую службу.

Поиск GDRS на сайтах департамента и парламента на прошлой неделе не дал результатов. В документах, доступных широкой общественности, обнаружилось только два упоминания: одна строчка в заявлении МВД о выделении 100 тыс. фунтов на проект и одна строка в бюджете управления юстиции.

Высокопоставленный источник признает: "Доступной информации немного. Мы движемся в нужном направлении и будем работать дальше".

По его словам, первые шаги по созданию службы были предприняты год назад по итогам секретного исследования по обнаружению пробелов на национальном и местном уровнях в реагировании на террористическую угрозу.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru