Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 декабря 2010 г.

Редакция | The Independent

Вердикт, который может плохо отразиться на России

Второй процесс над Ходорковским - экзамен для президента Медведева на решимость реформировать российскую судебную систему и побороться с ее скандально известной политической пристрастностью, пишет The Independent в редакционной статье.

"Для одних этот бывший олигарх - герой, для других - злодей, а в реальности, - считает газета, - сразу то и другое: современный Икар, который слишком близко подлетел к солнцу, в данном случае к Путину; Путин так и не простил Ходорковскому его решение поставить капиталы на службу различным оппозиционным партиям". За пределами России мало кто сомневается, что это стало одной из причин сурового приговора Ходорковскому в 2003 году, пишет The Independent.

Прогнозы, что иностранные инвесторы будут бойкотировать Россию, не оправдались, отмечается в статье. Германия и другие крупные западные партнеры считают "управляемую демократию" в России далеко не худшим вариантом.

"Но Великобритания не понесет столь уж крупных экономических потерь оттого, что возвысит голос. Необязательно верить в миф о том, что Ходорковский - мученик, чтобы потребовать: пусть Россия соблюдает критерии, которые сама себе установила. Если сложится впечатление, что вердикт вновь написан в Кремле, мы должны об этом заявить", - рекомендует издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru