Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Вооруженные американцы устанавливают законы для иракской оппозиции

Вчера в городе Салахудин в иракском Курдистане состоялась первая встреча иракской оппозиции. Она замышлялась как диалог между различными фракциями иракской оппозиции по вопросу демократических преобразований постхусейновской эры. Однако диалога не получилось - вся инициатива была захвачена вооруженными до зубов американцами, которые представили оппозиции точку зрения США на процесс построения в Ираке светлого будущего.

Представители США принадлежали не к спецподразделениям американской армии, которые уже давно рассредоточены по стране, а к дипломатической службе безопасности - во всяком случае, об этом говорили их нашивки на рукавах. Были предприняты серьезные меры безопасности. На входе стояло несколько американцев в темных очках, вооруженных автоматами-пистолетами, которые обыскивали всех, входящих в здание.

От лица Соединенных Штатов был уполномочен выступать Залмэй Халилзад (Залмэй Халилзад - специальный помощник президента Буша по делам Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. В прошлом году он выполнял миссию американского спецпосланника в Афганистане. - Прим. Inopressa). Он сообщил 54 собравшимся лидерам оппозиции, что США оставляют иракскому народу право на самоопределение. По его словам, у США нет планов заменить диктатуру Саддама Хусейна на режим, полностью подконтрольный Америке. Таким образом, он опроверг информацию о том, что Америка намерена создать в Ираке "саддамизм без Саддама". Халилзад заявил, что "у США нет стремления управлять Ираком. Иракцы должны приступить к управлению собственной страной как можно скорее".

В течение всей встречи курдские официальные лица находились в состоянии легкого замешательства, пораженные энергичным захватом своего штаба американским посланником и его вооруженной командой.

Многие курды - ветераны оппозиции со скепсисом относятся к планам американцев. На встрече, которая состоялась в декабре 2002 года в Лондоне, они были уверены, что Америка согласна на создание временного гражданского правительства во главе с законодательным органом - советом, состоящим из представителей трех главных общин Ирака - курдов, шиитских и суннитских мусульман. Однако в начале февраля 2003 года американские чиновники ошеломили курдов, заявив, что США намерены создать свое военное правительство при поддержке назначенного Америкой консультативного совета, полномочия которого будут ограничены.

На вчерашней встрече курды ждали, что Халилзад отдельно упомянет о том, какую роль в постсаддамовском Ираке уготовили им Соединенные Штаты. Однако Халилзад не уточнил, осталась ли позиция США прежней, отметив только, что США не хотят сохранения "саддамизма".

В иракской оппозиции доминируют две курдские партии: Демократическая партия Курдистана Масуда Барзани и Патриотический союз Курдистана Джалаля Талабани. Обе озабочены планами Турции вторгнуться в иракский Курдистан под благовидным предлогом предотвращения потока курдских беженцев, а на самом деле - ради укрепления своих позиций в северном Ираке. Курды заявили, что будут оказывать противодействие турецким интервентам.

Самую большую тревогу по поводу возможности турецкого наступления испытывают простые курды. Карим Синари, министр внутренних лет Курдистана, отметил в беседе с журналистом The Independent, что "только неделю назад главной темой на курдских улицах был Саддам и опасность химической атаки. Сегодня единственная вещь, о которой говорят люди, - это турецкая атака".

Вчера Турция перекрыла путь из иракского Курдистана в Турцию для нефтяных танкеров, что можно считать еще одним признаком ухудшения отношений с иракскими курдами.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru