Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Питер Пофэм и Весна Перич Жимоньич | The Independent

Запутанное правосудие для Косово

С бывшего сербского президента Милутиновича сняли обвинения в этнических чистках, трех других подсудимых приговорили к 22 годам лишения свободы

Вчера в Гааге завершился процесс по делу сербов, обвиняемых в военных преступлениях во время конфликта в Косово, пишет The Independent, отмечая, что шоком для всех стал оправдательный приговор в отношении экс-президента Сербии Милана Милутиновича.

Как и пяти другим подсудимым, 66-летнему Милутиновичу предъявили обвинения в "совместной преступной деятельности" в первом полугодии 1999 года, которая привела к убийствам и преследованию тысяч косовских албанцев и депортации примерно 800 тысяч человек в соседнюю Албанию. По словам прокурора Томаса Ханниса, "они сжигали и уничтожали деревни, чтобы не осталось ничего, куда можно было бы вернуться".

Милутинович заявил о своей невиновности на основании того, что он лишь номинально выполнял функции президента Сербии с декабря 1997 по декабрь 2002 годов, не имея реальной власти, и судья Ян Бономи принял это заявление.

Обвинение утверждает, что главным инициатором преступлений был Слободан Милошевич, тогдашний президент Югославии, пишут авторы статьи Питер Пофэм и Весна Перич Жимоньич.

"Свидетельства по этому делу показывают, что шесть обвиняемых... были соучастниками Слободана Милошевича и других сербских политиков, военных и полицейских по совместной преступной деятельности", - заявил Ханнис на открытии процесса. Трое из них были приговорены к 22 годам лишения свободы, двое - к 15 годам.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru