Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2016 г.

Адам Уизнолл | The Independent

"Коррупция" Владимира Путина: 5 деталей о тайном богатстве российского президента, которые мы узнали

"По словам ряда бывших кремлевских инсайдеров, Владимир Путин обладает огромным личным состоянием и, возможно, является одним из богатейших людей мира", - пишет Independent, поясняя, что эти люди дали интервью для передачи "Панорама" на "Би-би-си". Журналист Адам Уизнолл пересказывает "то, что мы узнали" из выпуска "Панорамы", вышедшего в эфир на днях.

1. У него "есть дворец за 1 млрд долларов"

"Сергей Колесников сказал в интервью для передачи, что работал на Кремль, собирая среди супербогачей деньги, которые, как они думали, направлялись на здравоохранение, но в конечном итоге пошли "на содействие строительству дворца за 1 млрд долларов для Путина на Черноморском побережье", - говорится в статье.

2. "Колоссальное состояние"

В интервью "Би-би-си" Адам Шубин, и.о. заместителя министра финансов США, отказался комментировать доклад ЦРУ от 2007 года, в котором богатство Путина оценивалось в 40 млрд долларов, но сказал, что в декларациях о богатстве российского президента цифры занижены.

"Он якобы получает от государства зарплату - примерно 110 тыс. долларов в год, - сказал в интервью "Би-би-си" Шубин. - Это неверная декларация его богатства, и он обладает долгой выучкой и практическими методами в том, что касается способов сокрытия его истинного богатства".

3. "Огромные доли в нефтяном бизнесе"

"Минфин США сообщил "Би-би-си", что располагает доказательствами связи Путина с доходами бизнесмена Геннадия Тимченко", - пишет газета. Автор называет Тимченко "давним знакомым Путина, впоследствии совладельцем Gunvor, которая продает почти 3% от мирового оборота нефти".

"Бизнесмен-изгнанник Макс Фрейдзон сказал в интервью "Би-би-си", что в 90-х Путин предоставил ему монополию на поставки нефти в один аэропорт взамен на тайную долю в его бизнесе, равнявшуюся 4%", - говорится в статье.

4. И яхта от Романа Абрамовича

"Дмитрий Скарга, бывший руководитель "Совкомфлота", говорит, что курировал передачу Путину яхты стоимостью 35 млн долларов", - говорится в статье. По словам Скарги, яхта была подарком от Романа Абрамовича.

"Би-би-си" сообщила, что адвокаты Абрамовича назвали утверждения по его поводу "спекуляциями и слухами".

5. Он "коррумпирован"

Шубин сказал в интервью "Би-би-си": "Мы видели, как он, используя государственные активы, обогащает своих друзей, своих близких союзников и оттесняет на обочину тех, кого не считает друзьями".

Кремль отрицает эти обвинения, отмечает газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru