Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

Решение по Косово всколыхнуло сепаратистов Приднестровья и Нагорного Карабаха

"Замороженные конфликты" в бывшем СССР начинают "оттаивать", утверждает The Times. "Сепаратисты Приднестровья и Нагорного Карабаха вдохновились постановлением суда, признавшего законность провозглашения независимости Косово", - пишет корреспондент Тони Хэлпин. Возможны войны, чреватые серьезными кризисами европейской безопасности, прогнозирует газета.

Приход к власти в Молдавии нового прозападного правительства породил трения с Москвой: и.о. президента Михай Гимпу требует вывода российских войск из Приднестровья. Международные переговоры о будущем этой территории застопорились с 2006 года. Применение силы любой из сторон рискует втянуть в конфликт Украину, Россию и Румынию, считает автор.

В Нагорном Карабахе армянское большинство настаивает на своем праве на национальное самоопределение, а Азербайджан утверждает, что сепаратисты нарушили его территориальную целостность. Сходный спор касательно Косово Международный суд решил, видимо, в пользу права на самоопределение, считает газета.

Между тем близ Нагорного Карабаха проходит нефтепровод, по которому азербайджанская нефть идет на Запад. Может также сорваться примирение Турции с Арменией, которое уже застопорилось после того, как Анкара увязала процесс с разрешением Нагорно-Карабахского конфликта (она открыто поддерживает Азербайджан), замечает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru