Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2003 г.

Лора Пик | The Times

Индийский поселок отметил 100 лет со дня рождения Оруэлла

По инициативе детей в индийском поселке Мотихари отпраздновали 100-летие со дня рождения писателя Джорджа Оруэлла - именно в этом поселке 25 июня 1903 года родился известный писатель, настоящее имя которого Эрик Артур Блэр. Тогда территория, где расположен поселок Мотихари, входила в состав Бенгалии. Отец Оруэлла, гражданский чиновник, работал там в колониальных структурах.

Ученики и учителя поселка устроили настоящий уличный праздник, украсили большую фотографию писателя гирляндами и венками, надували воздушные шары и угощали всех сладостями.

"Также прочитали вслух несколько глав из "Скотного двора", - сообщил чиновник поселка, который находится в 103 милях (166 км) от Патны, столицы штата Бихар. По словам чиновника, дом, где родился Оруэлл, уже давно требует ремонта. Сейчас его отдали под студенческое общежитие.

Оруэлл, социалист и ненавистник авторитарной власти, учился в Итоне, однако в университет не пошел.

Он работал в Бирме и Европе, в 1936 году боролся с фашистами во время Гражданской войны в Испании. После того как в 1945-м вышла в свет его книга "Скотный двор", сатира на сталинистский коммунизм, и за ним закрепилась репутация писателя, остро чувствующего злобу дня. "Все животные равны, но некоторые животные равнее других", - это, пожалуй, самая известная фраза произведения. Также антитоталитаристские взгляды Оруэлл излагает в произведении "1984", где за всеми гражданами надзирает "Большой брат". (Отсюда и название одноименного популярного телевизионного реалити-шоу.)

Оруэлл скончался в 1950 году от туберкулеза в возрасте 46 лет в одном из лондонских госпиталей. "Скотный двор" включен в школьную программу и университетские курсы по литературе во всех штатах Индии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru