Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2008 г.

Письмо в редакцию | The Times

Саммит Россия-ЕС

В ходе саммита Россия-ЕС обе стороны должны воспользоваться возможностью подняться над разногласиями, возникшими в последние годы. Такие проблемы, как климатические изменения и энергетическая безопасность, требуют совместных действий, основанных на доверии.

Лидеры ЕС хотят дать президенту Медведеву шанс наладить конструктивное партнерство, но им не следует руководствоваться стремлением выдать желаемое за действительное. Дело BP и недавние шаги против Грузии заставляют подозревать, что политика Кремля останется прежней. Вместо того чтобы идти на уступки с целью поощрить более разумный подход в будущем, лучше было бы предоставлять уступки в обмен на твердые гарантии со стороны России, что она будет уважать собственные международные обязательства.

В первую очередь ЕС необходимо выработать принципиальный подход к России. Отношения с ней должны основываться на уважении международного права, Устава ООН, Энергетической хартии и Венских конвенций.

Необходимо, чтобы в сфере демократии, прав человека и независимой судебной системы Россия действовала в соответствии со своими обязательствами перед Советом Европы и ОБСЕ. Отношения в энергетической сфере должны быть честными и взаимными, и не быть подконтрольными монополиям. При сотрудничестве в сфере безопасности следует более ответственно подходить к разрешению замороженных конфликтов, к стабилизации на Западных Балканах и к нажиму на Иран с целью положить конец обогащению урана.

Наконец, России не следует ожидать привилегий в партнерских отношениях с ЕС, пока она занимает враждебную позицию в двусторонних отношениях с Великобританией и другими государствами, входящими в ЕС.

Депутаты британского парламента:

сэр Мензис Кэмпбелл

Иэн Тейлор

Дэвид Керри

Малколм Брюс

Марк Фишер

Роберт Уолтер

Крис Брайант

Дэнни Александер

Брюс Джордж

Также по теме:

Россия демонстрирует свои устремления (The Financial Times)

Первое шоу Медведева (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru