Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2006 г.

Тони Аллен-Миллз | The Times

Путина обвиняют в плагиате

Карьера российского президента Владимира Путина была частично построена на лжи, утверждают американские ученые. Анализ диссертации по экономике, написанной Путиным в середине 1990-х годов, показывает, что большие ее части были списаны с американского текста.

Путина назвали плагиатором вчера, после того как двое исследователей из вашингтонского аналитического центра, Брукингского института (Brookings Institution), установили, что академические заслуги российского президента основаны на диссертации, которую он списал, местами слово в слово, с русского перевода работы по менеджменту, написанной двумя профессорами Университета Питтсбурга в 1978 году.

Как явствует из кремлевской официальной биографии, 53-летний Путин получил степень кандидата наук по экономике в Санкт-Петербургском горном институте в 1997 году. Но американские исследователи установили также, что научная ценность работы не дотягивает до этой степени.

Неприятным разоблачениям по поводу того, что бывший агент КГБ Путин лжет о своих званиях и степенях, предшествовали предпринятые американскими учеными поиски доказательств академических достижений президента. Диссертация в конце концов обнаружилась в электронном архиве одной из московских технических библиотек.

По словам Клиффорда Гэдди, старшего научного сотрудника Брукингского института, 16 из 20 страниц, которыми начинается основная часть работы Путина, списаны либо слово в слово, либо с минимальными изменениями, с работы "Стратегическое планирование и политика" профессоров Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда. Работа была переведена на русский язык одним из российских институтов, связанным с КГБ, в начале 1990-х годов.

Газета Washington Times вчера сообщила, что шесть диаграмм и таблиц 218-страничной диссертации также являются "точной копией" аналогичных диаграмм из американской работы. Газета цитирует Гэдди, заявившего: "У меня нет сомнений в том, что это плагиат".

Работа Путина называлась "Стратегическое планирование региональных ресурсов в условиях формирования рыночных отношений" (так в тексте; точное название - "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений". - Прим. ред.) и была посвящена в основном тому, как государство должно управлять природными ресурсами. Эксперты по бывшему СССР заявили на прошлой неделе, что для амбициозных аппаратчиков было характерным желание повысить свой статус за счет научной степени, и в то время были нередки случаи, когда чиновники нанимали "негров" для написания работ, которые они выдавали за собственноручно созданные.

После службы агентом КГБ в ГДР, накануне падения Берлинской стены, Путин пошел в политику в Петербурге. По мнению американских ученых, его научные занятия середины 1990-х годов, возможно, должны были произвести впечатление на западных инвесторов, которые хлынули в быстро модернизирующийся российский город.

"Кто-то жульничал, - добавил Гэдди, - либо Путин, либо тот, кто слепил работу за него".

Хотя в Америке плагиат является несмываемым пятном в биографии любого политика - сенатор Джо Байден так и не оправился от обвинений в том, что он украл часть речи, произнесенной в 1988 году тогдашним лидером британских лейбористов Нилом Кинноком, - проблему не принимают всерьез в России, которая занимает второе после Китая место по производству пиратской продукции.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru