Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2008 г.

Том Болдуин | The Times

Президент Буш: насилие в Ираке - "положительный момент"

Вчера президент Буш предупредил, что "хрупкая ситуация" в Ираке требует сохранить там военное присутствие США. Тем не менее, он поддержал вывод британских войск из Басры, где в последние дни развернулись ожесточенные бои.

В интервью The Times он положительно оценил решение иракского правительства "ответить силой" на эскалацию насилия со стороны "преступных элементов" и шиитских экстремистов в Басре. "Это крайне положительный момент в развитии независимого государства - он демонстрирует намерение бороться с элементами, которые ставят себя выше закона", - отметил президент.

На вопрос о том, не кажется ли ему, что в прошлом году британские солдаты слишком поспешно отошли на относительно безопасную авиабазу в Басре, Буш заявил, что вывод войск был "связан с успехами" в борьбе с насилием. Он добавил, что по-прежнему благодарен британскому контингенту за его вклад с "первого дня" войны.

Утром представители Пентагона провели для Буша брифинг о ситуации в Ираке. Вскоре он должен огласить решение о дальнейшей судьбе американского контингента. Вчера же президент заявил, что, несмотря на "значительные успехи", достигнутые благодаря отправке в прошлом году подкреплений в Ирак, еще предстоит проделать большую работу, чтобы "закрепить достигнутое".

В прошлом уже звучали предположения, что Буш планирует сохранить численность войск в Ираке на нынешнем уровне в 140 тыс. человек до осени или до более позднего времени, надеясь, что следующий президент - будь то демократ или республиканец - продолжит его иракскую стратегию.

Как пообещал Буш, решение будут принимать не те, кто "громче всех кричит", призывая вернуть солдат на родину. В интервью четырем журналистам из разных стран (включая корреспондента The Times) он сказал: "Я понимаю тех американцев, которые хотят, чтобы мы ушли независимо от ситуации. Но этого не будет, пока я остаюсь верховным главнокомандующим".

Его заявления прозвучали незадолго до визита в Восточную Европу и последнего для Буша как президента саммита НАТО - они состоятся на следующей неделе. Несмотря на непопулярность за рубежом и на родине (внимание американцев сосредоточено на предвыборной гонке), Буш, судя по всему, твердо намерен обозначить свое иракское и афганское "наследство".

Президент намекнул на недовольство Вашингтона другими союзниками по НАТО. Как отметил американский лидер, следует "поощрять" более серьезное отношение к своим обязательствам в Афганистане. Саммит будет успешен, добавил он, если сумеет подтвердить важную роль НАТО.

Между тем Буш старательно хвалил президента Франции Николя Саркози, который объявил о намерении отправить в зону боевых действий в Афганистан дополнительно тысячу солдат. Примечательно, однако, что американский президент не говорит ничего подобного о Гордоне Брауне; с тех пор, как тот сменил Тони Блэра на посту премьер-министра Великобритании, изменился тон британско-американских отношений, хотя не изменилась их суть.

На вопрос, не стала ли теперь Франция главным партнером США, Буш ответил, что отношения с Великобританией "никогда не были такими особыми", как во время войны. Буш напомнил об альянсе Уинстона Черчилля с Франклином Рузвельтом, а также о "нынешних отношениях - более современных - между Тони Блэром и мной".

"Любому другому государству сложно стать для нас более важным союзником, чем Соединенное Королевство, - отметил Буш. - Как бы то ни было, отношения (с Францией) меняются к лучшему". Президент Саркози, которого Буш назвал "крайне энергичным и решительным" лидером, заслуживает доверия, отметил президент США, поскольку он не "стремится внести раскол в трансатлантические отношения".

Предложение Франции по отправке дополнительно тысячи солдат в Афганистан "во многом обеспечит" успех предстоящего на следующей неделе саммита, заявил Буш. Он добавил, что британские, французские и канадские солдаты, "которые встанут на пути зла", свидетельствуют о готовности НАТО противостоять трудностям в Афганистане.

В конце интервью Буш объявил, что принял приглашение российского президента Путина встретиться после саммита НАТО в крымском (так в оригинале. - Прим. ред.) курортном городе Сочи. Для лидеров двух стран это будет последняя возможность провести переговоры - в мае президентом России станет Дмитрий Медведев.

Джордж Буш сообщил, что в числе запланированных вопросов - американские планы по размещению противоракетных баз в Центральной Европе, а также меры по борьбе с иранской программой обогащения урана. Вашингтон по-прежнему опасается, что в итоге Тегеран может получить доступ к ядерному оружию.

Москва продолжает резко противится созданию системы ПРО, опасаясь, что она может подорвать российский потенциал ядерного сдерживания. Вчера Буш отметил, что для уничтожения этой системы понадобилась бы лишь малая часть огромного российского арсенала. Он вновь подчеркнул, что противоракетный щит призван защитить Европу от возможного удара с Ближнего Востока.

Переговоры российских представителей с госсекретарем Кондолизой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом, прошедшие недавно в Москве, не смогли кардинально изменить ситуацию.

Однако президент сказал: "Надеюсь, наш диалог удастся продвинуть вперед, и однажды мы сможем договориться по этому важному вопросу. Многие европейцы почувствуют облегчение, если мы сможем достичь соглашения по противоракетной обороне".

Буш заявил, что с радостью встретится с Медведевым лично. Президента США, по его словам, впечатлили заявления новоизбранного российского лидера о том, что стране необходимы прозрачность и верховенство закона.

Также по теме:

4000 смертей в Ираке не отрезвили Белый дом (Обзор прессы)

Буш и Путин попытаются облегчить ношу наследникам (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru