Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2009 г.

Ник Кларк | The Independent

"Газпром" увеличит свою долю в Sibir Energy вдвое

Как пишет The Independent, "Газпром" на шаг приблизился к захвату контроля над британской нефтяной компанией Sibir Energy, получив вчера согласие на увеличение своей доли в акционерном капитале.

Совет директоров компании заявил, что он обратится с призывом к миноритариям принять предложение "Газпром-Нефть" о продаже акций по цене 5 фунтов. Этот шаг позволит российской газовой монополии увеличить свою долю до 35%.

Всего несколько недель назад стало известно, что "Газпрому" удалось обойти ТНК-ВР, также пытавшуюся приобрести свободные акции Sibir Energy по цене 4,3 фунта. Тогда "Газпром" назвал более высокую цену и за счет этого смог купить 16% ценных бумаг британской компании. Представители ВР заявляют, что предложенная ими цена была "справедливой".

Издание подсчитало, что по цене "Газпрома" общая стоимость Sibir Energy составила бы 1,93 млрд фунтов, что почти втрое больше рыночной оценки компании, когда она в последний раз торговалась на Лондонском рынке альтернативных инвестиций в феврале этого года. В дальнейшем торги были приостановлены из-за внутреннего расследования по недвижимости Шалвы Чигиринского - одного из крупнейших акционеров.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru