Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2013 г.

Хелен Уомэк | The Times

Обвинение утверждает, что драка Лебедева была мотивирована политической ненавистью

Обвинители по делу российского газетного магната Александра Лебедева привлекли к процессу культуролога, заявившего, что Лебедев руководствовался "политической ненавистью", когда наносил удар другому участнику телешоу, Сергею Полонскому, пишет The Times.

"Судьба Лебедева, который владеет газетами The Independent и The London Evening Standard и долей в российской либеральной "Новой газете", зависит от того, сможет ли обвинение доказать его политические намерения, превратив этот мелкий инцидент в более серьезное преступление, наказуемое сроком до пяти лет лишения свободы", - отмечает автор статьи Хелен Уомэк.

По словам эксперта Сергея Комкова, случившееся могло быть первым шагом к политической ненависти: чем больше оппоненты не соглашаются друг с другом, тем ближе они к политической ненависти. По его утверждению, политическая ненависть может быть скрытой, но одной вспышки может оказаться достаточно, чтобы она вышла наружу.

Лебедев, с расслабленным видом, в своих неизменных джинсах, кедах и деловом костюме, при рубашке и галстуке, сказал The Times перед слушаниями, что он "получил удовольствие в суде" и что на него "произвел впечатление судья". Он добавил, что нынешняя ситуация вызвана скорее изощренной деловой вендеттой, чем давлением со стороны Кремля.

Среди свидетелей были и просто зрители ток-шоу. "Они приводят свидетелей обвинения с улицы, - сказал Лебедев. - Почему бы им не позвать кого-нибудь из трехсот человек, присутствовавших на программе?"

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru