Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2000 г.

Майкл Биньон | The Times

США выказывают недовольство продажей оружия Ирану

На этой неделе Вашингтон, как ожидается, применит санкции к России в связи с высказанными намерениями российского правительства возобновить поставки оружия Тегерану.

При таких неожиданно ухудшившихся отношениях министр иностранных дел России Игорь Иванов вылетел накануне в Вену для не обещающей особого потепления встречи с госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

Перед отъездом Иванов сообщил, что президент Ирана Хатами должен посетить с официальным визитом Москву в будущем году.

Это заявление свидетельствует о противоречиях между Россией и США, вызванных решением Москвы возобновить поставки вооружения Ирану. Ожидается, что Олбрайт на встрече с Ивановым выскажет следующую позицию: новые поставки оружия повлекут применение выборочных санкций Вашингтона в отношении России.

Москва поставила в известность США о том, что намерена игнорировать секретную памятную записку от 1995 года, подписанную вице-президентом Алом Гором и бывшим российским премьером Виктором Черномырдиным, в которой Россия согласилась не продавать оружие, - причиной такого шага послужило разглашение американской стороной ее содержания для ограничения нападок на Гора со стороны республиканцев.

Российская сторона отрицает намерения осуществлять поставки Ирану ядерных материалов или каких-либо компонентов, запрещенных в соответствии с международными договорами.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru