Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Джейн Макартни | The Times

Разъяренный Китай отменил саммит с ЕС

Узнав о намерении президента Франции Николя Саркози встретиться с Далай-ламой, Китай отказался участвовать в ежегодном саммите с Евросоюзом, который должен состояться 1 декабря в Лионе, сообщает The Times.

Даже критическая ситуация в глобальной экономике, требующая взаимодействия государств в мировом масштабе, не поколебала решимости Китая добиться международной изоляции тибетского духовного лидера, отмечает журналист.

Французское правительство официально объявило о запланированной Саркози встрече с Далай-ламой. Она должна состояться в декабре текущего года в Польше. По словам неназванного европейского дипломата, в Китае этот анонс был воспринят "как поворотный момент". Руководство Евросоюза, в котором сейчас председательствует Франция, выразило сожаление в связи с демаршем китайской стороны, однако подчеркнуло, что "президент Саркози волен самостоятельно определять свои планы", заметив, впрочем, что для Китая "дверь остается открытой".

Британское издание напоминает, что конфликт с Китаем у Далай-ламы возник по вопросу об автономии Тибета. В 1959 году духовному лидеру пришлось отправиться в изгнание, в 1989 году он получил Нобелевскую премию мира. В марте этого года тибетцы подняли очередное восстание.

Когда в 2007 году бундесканцлер Ангела Меркель, не предуведомив Китай, встретилась с Далай-ламой, власти Поднебесной на месяц заморозили коммерческие контакты с Германией. А вот когда духовного лидера принимал президент США Джордж Буш, Китай неофициально предупредили заранее, вследствие чего руководство страны проявило "больше хладнокровия".

Однажды Саркози уже пошел на обострение отношений с КНР, увязав решение вопроса о своем присутствии на пекинской Олимпиаде с "прогрессом в переговорах Пекина с посланниками Далай-ламы о будущем Тибета". Однако тогда французский лидер пошел на попятный, приехав на церемонию открытия Олимпиады и отказавшись от встречи с Далай-ламой, указывает The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru