Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Майкл Эванс | The Times

Разведки ожидали, что "Аль-Каида" устроит "шоу"

Западные разведки ожидали, что "Аль-Каида" устроит показательный теракт в критически важный период до инаугурации Барака Обамы, пишет сегодня The Times . И несмотря на то, что ответственность за произошедшую в Мумбаи серию терактов взяла другая группировка, британцы и американцы, отмечает автор статьи, с легкостью узнают стиль главной международной террористической сети.

В течение последних недель, пишет журналист Майкл Эванс, западные разведки предупреждали: организация Усамы бен Ладена, возможно, готовит теракт, чтобы "попасть в заголовки" до того, как Обама займет Белый дом 20 января. Источники в британской разведке сообщали о нарастающих опасениях, что террористы устроят своего рода "шоу", чтобы привлечь внимание.

Череда атак на граждан западных государств в Мумбаи вчера вечером по всем признакам похожа на стратегию "Аль-Каиды" - выбрать уязвимые цели, чтобы нанести урон Западу, но не в той стране, где уровень безопасности максимально высок. По такой же схеме произошли теракты на острове Бали в 2002 году, когда связанные с "Аль-Каидой" террористы установили взрывные устройства в популярных среди западных туристов ресторанах и отелях.

В нынешних атаках, отмечает журналист издания, важен факт захвата американских и британских заложников. Специалисты по борьбе с терроризмом, анализируя нападения на дорогие отели и многолюдный железнодорожный вокзал, узнают почерк "Аль-Каиды".

Мумбаи, напоминает автор статьи, и раньше становился мишенью терактов - так, в 2006 году в результате взрыва на железнодорожном вокзале погибли 180 человек. Тогда, правда, вину возложили на местную вооруженную группировку, связанную с пакистанской разведкой, как предположило правительство Индии.

Теперь же, хотя ответственность взяла на себя организация "Деккан муджахидин", многие специалисты в сфере безопасности отметили, что теракты проведены в духе "Аль-Каиды". Есть и другое мнение: это атака индийской вооруженной группы, совершенная ради выкупа.

Сам масштаб нападения, как отмечает автор статьи, поражает. Пожалуй, это самый скоординированный теракт со времен 11 сентября. Вчера десятки вооруженных людей приняли участие в 19 различных атаках одновременно, тем не менее, их главной задачей был захват иностранных заложников и размещение их под охраной в двух самых престижных отелях города.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru